Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Битва за Европу. Почему США заинтересованы в «устранении» России с старого континента

11 мар. 2014, 10:40   Экономика
5694 2
Фото: protv.ro
«Зависимость Германии от российского газа может действительно ограничить суверенитет Европы. Я убежден в этом», – заявил польский премьер Дональд Туск журналистам за два дня до визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Варшаву, пишет Mediafax.

«Для меня вопрос Украины – это вопрос будущего и безопасности ЕС», – сказал премьер-министр Польши, находясь с визитом на военной базе на севере Польши.

Он высказался за «определенный пересмотр энергетической политики» ЕС.

«Я совершенно открыто буду говорить об этом с Меркель, подчеркивая, что нынешние концепции политики в области климата и газов могут стать угрозой для безопасности и суверенитета всей Европы», – настаивает он.

«Я сформулирую однозначно наши взгляды на угрозы, связанные с зависимостью от российского газа и денег. Это курс опасен, разумеется, не только для Германии, но Германия является сильным примером этого явления в последние годы», – говорит Туск.

Он объявил, что будет обсуждать с Меркель вопрос о том, «как немцы могли бы исправить некоторые экономические решения, чтобы избежать паралича Европы в ситуациях, когда она должна быстро реагировать и занять четкую позицию».

Русский гигант Газпром пригрозил в пятницу Украине прекращением экспорта газа из-за долга в 1,89 млрд. долларов, как это происходила в 2009 году, когда прекращение экспорта Украине нарушило поставки российского газа в европейские страны.

Зависимость европейских стран от российского газа остается различной. В странах запада Европы (Бельгия, Нидерланды, Испания, Франция, Великобритания, Италия) доля российского газа составляет от нуля до четверти от общего объема потребления, как указано в докладной записке Morgan Stanley. Другие страны находятся в большей зависимости (Германия, Австрия, Польша), некоторые очень или полностью зависимы (Финляндия, страны Балтии).

Заявления польского премьера прозвучали в контексте обращения Польши, Венгрии, Чехии и Словакии к американскому конгрессу с совместными письмами, в которых эти страны просят помочь им закупать природный газ в США и снизить зависимость от поставок из России, пишет Financial Times.

В рамках необычайно смелой инициативы послы четырех стран в Вашингтоне на этой неделе направили письма лидерам Сената и Палаты представителей с просьбой поддержать решение об экспорте американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Кризис в Украине возродил опасения, что московские власти используют природный газ в качестве геополитического оружия, а послы отметили, что их государства закупают в России от 70% до 100% потребляемого газа.

Кроме того, Россия и ЕС имеют тесные коммерческие связи, которые поднимается где-то до уровня половины триллиона долларов, и это препятствует великим державам Европы принять слишком жесткие меры против Москвы.

Ни в одной европейской стране зависимость от российской энергии не так высока, как в Германии, являющейся крупнейшей экономической силой континента.

Бывший канцлер Герхард Шредер является главой Комитета акционеров «Nord Stream», совместного предприятия российского гиганта Газпром и четырех европейских энергетических компаний – двух из Германии, других двух – из Нидерландов и Франции. «Nord Stream» инвестировала 7,5 млрд. евро в строительство газопроводов через Балтийское море, что позволяет экспортировать российский газ в Европу в обход Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?