Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Сочи стартуют ХI Паралимпийские зимние игры

7 мар. 2014, 12:00   Спорт
4705 0
Фото: adevarul.ro
ХI Паралимпийские зимние игры в пятницу, седьмого марта стартуют в Сочи. В соревнованиях примут участие около 600 спортсменов из 45 стран мира. В течении десяти дней будет разыграно 72 комплекта медалей в таких видах, как горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей-следж и керлинг на колясках.

Впервые в истории Паралимпиад пройдут состязания по пара-сноуборду Сопротсмены-паралимпийцы будут выступать на тех же аренах, что и участники ХХII зимних Олимпийских игр, а вот талисманами Игр стали Лучик и Снежинка.

Торжественная церемония открытия Паралимпиады начнется в 20:00 по московскому времени на стадионе "Фишт" – там же, где проходило открытие ХХII Олимпийских игр. Знаменосцем сборной России станет выдающийся горнолыжник Валерий Редкозубов в сопровождении Евгения Героева.

Прообразом современных Паралимпийских игр стали соревнования колясочников-ветеранов Второй мировой войны в Великобритании, которые прошли в британском городе Сток-Мандевиль. Их инициатором является врач Людвиг Гуттман. В 1960 году были проведены первые летние Паралимпийские игры, а в 1976 году — зимние, но только с 1988 года они стали регулярно проводиться в столицах Олимпийских игр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?