Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Ученые назвали причину эволюции человечества

8 июн. 2020, 3:33   Наука и IT
5067 1

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне нашли предположительную причину эволюции человечества. Об этом сообщает The Economist.

Доктор Фрэнсис Бродская и ее коллеги утверждают, что огромное влияние на развитие человеческого вида имеет высокоуглеводная пища и количество сахара в крови.

Специалисты изучили ДНК у 25 004 человеческих геномов, взятых из базы данных 1000 Genomes Project, где содержатся образцы 26 популяций людей со всего мира. Также были изучены ДНК шимпанзе и генетический материал неандертальцев и денисовцев.

Оказалось, что ген CLTCL1, связанный с регуляцией уровня сахара в крови, существует в двух версиях, одна из которых более эффективна. Кроме того, он появился у людей только во время неолита, когда человечество начало выращивать и употреблять зерновые культуры.

Богатая углеводами пища начала повышать уровень глюкозы в крови, и организму пришлось эволюционировать, создав эффективный механизм контроля сахара в крови. Из-за наличия менее эффективного гена CLTCL1 появляются проблемы с регуляцией количества сахара, в том числе – сахарный диабет.

Если ученые смогут добиться, чтобы эффективный ген CLTCL1 стал доминантным, то можно будет утверждать, что эволюция человечества продолжается до сих пор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?