Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Анна Гуцу обеспокоилась засильем русских в телерадиовещании

5 мар. 2014, 14:13   Политика
7247 29
Фото: noi.md
«За все время независимости нашего государства мы так и не озаботились тем, чтобы большинство программ на наших теле- и радиоканалах вещалось на родном румынском языке, русский – язык чужого государства – по-прежнему главенствует. То же касается и рекламы. С этим больше мириться нельзя. Нужно защитить наше информационное пространство», – заявила в эфире радио «Europa Liberă» депутат парламента от либерал-реформаторов Анна Гуцу, сообщает NOI.md.

Заявление связано с регистрацией Партией либерал-реформаторов законопроекта, предусматривающего изменения в действующий Кодекс о телерадиовещании, согласно которым 80% всех теле- и радиопередач должны транслироваться на румынском языке и только 20% – на других языках с обязательными субтитрами. Эта же пропорция 80/20 должна действовать и в отношении рекламы.

«Это правило должно действовать также и в отношении владельцев кабельных сетей. Это ненормально, когда основная масса передач транслируется на языке чужого государства, да еще с субтитрами, полными грубых орфографических ошибок», – продолжила политик.

«Если кто очень горит желанием смотреть программы российских телеканалов, других стран, то пусть покупают тарелки (спутниковые антенны), как это сделала я, и смотрят себе в удовольствие», – предложила депутат.

Она не согласилась с утверждением журналиста о том, что ее законодательные инициативы часто нереальны, как и невыполнимы.

«По таким законам живут в развитых европейских странах. Надо приучать и наш народ к этому», – подчеркнула Гуцу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?