X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Вице-премьер Карпов считает, что Тирасполь верен курсу «Смирнова-Антюфеева»

5 мар. 2014, 10:53   Общество
3673 0
Фото: noi.md
«Администрация Тирасполя верна курсу Игоря Смирнова и Владимира Антюфеева, провозглашенному в 90-ые гг., согласно которому по разным берегам Днестра живут "разные народы и это две разные стороны"», - заявил во вторник UNIMEDIA вице-премьер по реинтеграции, постоянный политический представитель РМ на переговорах в формате «5+2» Евгений Карпов.

Как передает агентство «Инфотаг», дипломат сообщил, что за три года пребывания в должности считает важнейшими два достижения: начало переговоров (приостановленных в 2006 г. – «И») и подключение к процессу приднестровского урегулирования международных партнеров.

«С сожалением приходится констатировать, что наше искреннее желание изменить статус США и ЕС с наблюдателей на посредников встречает сопротивление и неприятие России и Приднестровья», - сказал дипломат, отметив, что «демонстрируется также их дружный отказ от обсуждения политического будущего общего государства».

«Обещание покинуть стол переговоров в случае, если будут затронуты вопросы из "третьей корзины" - политические, уже звучало. И мы не считаем такую позицию конструктивной и открытой», - сказал он.

Вице-премьер считает, что Приднестровье продолжает оставаться «закрытой зоной», куда лимитировано поступает информация, а власть привыкла управлять населением, «внедряя враждебные образы».

«Культивируется образ "плохой" Молдовы. Это прослеживается в местных СМИ. На таком фоне сложно говорить о возможных прорывах в диалоге. Мы хотим сохранить хотя бы уже наработанное - постоянные контакты, внимание к ним западных коллег, включение проблем в их повестку дня», - подчеркнул Карпов, заметив, что и Тирасполь, и Москва преследуют в переговорах «цели иного порядка, но не идею реинтеграции Молдовы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?