Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тулбуре: «Если бы олигархи в Молдове не воровали, можно было бы выплатить компенсации всем жертвам репрессий»

4 мар. 2014, 10:36   Общество
3280 0
Фото: noi.md
Высшая судебная палата обязала кишиневскую мэрию, компенсировать жителю столицы Владимиру Георгиу 3,5 миллионов леев за два дома, отобранных у него советской властью 70 лет назад. По мнению историка Алексея Тулбуре, в данном случае речь идет о восстановлении справедливости и действии специального закона, предусматривающего возмещение материального или финансового ущерба от репрессий, имеющих место в Молдове в 1940, 1946 и 1949 годах.

«В Молдове нет закона о реституции – возвращении отнятого имущества, но есть элементы реституции в рамках существующего закона о реабилитации жертв политических репрессий, который принят в 1992 году, – отметил для NOI.md Алексей Тулбуре. – Он предусматривает такие материальные компенсации пострадавшим людям или их потомкам. Однако каждый конкретный случай должен рассматриваться отдельно. К сожалению, у нас выполнение этого закона переложили на местные бюджеты, что делает даже в случае судебного решения невозможным возвращение людям компенсирующих средств. Этим должны заниматься на уровне центральной власти, которая располагает в этом отношении более широкими возможностями».

Алексей Тулбуре считает правильным, что людям возвращают то, что у них было отнято. Если государство установило эти правила, то люди вправе требовать возмещение ущерба.

«Насколько я знаю, в этом году на эти цели государство выделило 20 миллионов леев, но еще нужно создать механизмы, чтобы существующие законы реально работали. Если бы наши олигархи во власти не воровали бы по миллиарду в год, то Молдова давно уже выплатила бы все компенсации нескольким тысячам жертв репрессий», – резюмировал Тулбуре.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?