X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперт: Сегодня обсуждается уже не федерализация Украины, а её раздел

5 мар. 2014, 0:38   В Мире
15404 14
Фото: regnum.ru
"Первичными условиями раздела Украины выступили не внешние факторы, а внутренние - культурно-исторические, цивилизационные, ментальные. Очевидно глубинное расслоение украинского общества, части которого тяготеют к разным цивилизациям", - заявил 3 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский учёный, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Олег Романов.

По мнению Романова, в свете нынешних событий на Украине идея федерализации этой постсоветской республики, горячо обсуждаемая экспертами несколько месяцев назад, выглядит "беззубой". В марте уже не идея федерализации, а раздела Украины вышла на первый план, констатировал белорусский учёный. Он отметил: "Сегодня обсуждается раздел Украины на несколько частей: западная Украина отходит к Западу, восточная и южная часть - к России".

"Культурные различия между западными и восточными регионами нынешней Украины были очевидны и ранее, - отметил учёный. - Их пытались "исправить" в ходе большевистской "украинизации" и при реализации ряда других мер. По всей видимости, коренные противоречия ликвидированы не были, но были совершены новые ошибки в национальной политике. Всё это сказалось на политической сфере украинской жизни и проявилось в нынешнем конфликте".

"Внутренние противоречия в жизни Украины дополнились внешними факторами, центробежные тенденции получили новый импульс. Поэтому сегодня на повестке дня стоит вопрос о распаде Украины", - добавил эксперт.

Романов уверен, что обострение политического конфликта вовсе не отменяет актуальности интеграционной проблематики. "Собирание земель Русского мира по-прежнему актуально, - считает белорусский учёный. - Объединение экономического, научного и иных потенциалов по-прежнему актуально. Последние события в Европе и мире в целом говорят о необходимости интеграции Русского мира, сегодня эта идея получила "второе дыхание"".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?