X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Руководство ОКК призвало население сохранять спокойствие в зоне безопасности

28 фев. 2014, 15:40   Общество
4210 0
Фото: lenta.ru
Объединенная контрольная комиссии (ОКК) призвала население сохранять спокойствие в зоне безопасности на берегах Днестра. Как передает агентство "Инфотаг", ОКК призывает местные власти и граждан "не допустить 2 марта дестабилизации обстановки во время памятных мероприятий в связи с 22-й годовщиной конфликта на Днестре".

"ОКК обращается к органам власти обеих сторон с настоятельной рекомендацией при проведении мемориальных и иных мероприятий 2 марта 2014 г. не предпринимать действий, которые могли бы дестабилизировать обстановку в зоне безопасности приднестровского конфликта", - говорится в обращении делегаций.

В документе содержится призыв проявить терпимость по отношению друг к другу, своевременно информировать ОКК о местах и времени проведения мероприятий, а в своих действиях руководствоваться ранее принятыми решениями ОКК.

Представитель делегации РМ в ОКК Сергей Головач подчеркнул в беседе с корреспондентом "Инфотаг", что обращение было принято единогласно.

"Мы еще раз рекомендуем жителям сел и городов, расположенных в зоне безопасности, 2 марта соблюдать спокойствие и следовать букве закона", - сообщил он.

Второго марта состоится ряд мероприятий, приуроченных к 22-й годовщине начала вооруженного конфликта на Днестре. Как сообщили "Инфотаг" в организации участников боевых действий "Тирас-Тигина", мероприятия по традиции начнутся с молебнов в церквах Кишинева и других населенных пунктов. Затем представители правительства возложат цветы к памятнику Штефана чел Маре, после чего проведут марш памяти - с Площади Великого Национального собрания до мемориальном комплекса "Вечность". У памятника "Плачущая мать", возведенного в память жертв вооруженного конфликта на Днестре, состоится траурный митинг, в ходе которого выступят президент республики Николай Тимофти, вице-премьер-министр Татьяна Потынг и вице-председатель парламента Лилиана Палихович, а также ветераны и родственники павших на войне.

Возложения цветов к памятникам участникам конфликта пройдут также в селах Дороцкая, Кошница и Варница.

2 марта 1992 г. произошли первые вооруженные столкновения между военными формированиями Приднестровья и молдавскими полицейскими у города Дубэсарь, в ходе которых погибли люди. Эта дата считается началом вооруженного конфликта в Приднестровье, которому был положен конец подписанием российско-молдавского соглашения от 21 июля 1992 года. В соответствии с этим документом, в зоне безопасности на Днестре до сих пор действуют совместные миротворческие силы, контроль за которыми осуществляет совместное военное командование и ОКК.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?