X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Суды не считают приоритетом интересы ребенка – Центр "La Strada"

27 фев. 2014, 16:43   Общество
3892 1
Фото: ungheni.md
Суды Молдовы не считают приоритетом интересы ребенка, ставшего предметом торговли людьми или сексуального насилия. Таково мнение специалистов Международного центра по защите и продвижению прав женщин "La Strada", выраженное в исследовании "Совершенствование легальных механизмов для защиты и обеспечения прав жертв торговли людьми, особенно детей".

Координатор программ Центра Даниела Мисаил-Никитин отметила в четверг на пресс-конференции в "Инфотаг", что в рамках исследования проанализировано 26 уголовных дел по фактам торговли детьми.

"Исследование показало, что одним из основных недостатков в работе следствия являются повторные слушания несовершеннолетних, что травмирует детей. Жертва вынуждена пересказать неоднократно, что она пережила, а это сильно влияет на ее психику. Мы считаем, что дети, ставшие жертвами сексуального насилия, должны быть заслушаны только один раз, в дружественной обстановке и только специалистами. Слушание должно быть записано на видео, чтобы в случае необходимости пересмотреть видео, а не заслушать повторно ребенка", - сказал Даниела Мисаил-Никитин.

Она отметила, что в ходе слушаний насильник зачастую находится в одной комнате с жертвой, что приводит к запугиванию последнего.

"Такие случаи следует полностью исключить, поскольку они травмируют ребенка", - сказала она.

По словам специалиста, в большинстве случаев суды сосредотачиваются на процедурных вопросах, забывают о ребенке, и впоследствии насильник бывает оправдан.

"В результате, жертвы теряют доверие к правоохранительным органам и судам, не пытаются добиться справедливости. А это приводит к тому, что насильники избегают наказания", - сказала Даниела Мисаил-Никитин.

Адвокат Наталья Байрам привела в качестве примера случай с иностранцем, который, работая советником одного из министерств в правительстве, был обвинен в изнасиловании детей, но в конечном счете оправдан.

"Прокуроры отказали в возбуждении уголовного дела против иностранца, мотивировав это тем, что он обладает дипломатическим иммунитетом. Позже, когда срок иммунитета истек, прокуратура пересмотрела решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно было оспорено в суде, который признал отказ в возбуждении дела незаконным", - сказала юрист.

По ее словам, Высшая судебная палата (ВСП) оправдала и освободила советника.

"Этот вердикт ВСП - позорен, ибо он констатирует, что в 17 лет человек уже не является слабо защищенным. Суд решил, что за сексуальную эксплуатацию детей до 16 лет следует нести ответственность, а после - нет. Решение ВСП не помогает жертвам сексуального насилия, а поощряет агрессоров", - считает Байрам.

Адвокат рекомендовала правоохранительным органам не считать дипломатический иммунитет препятствием к возбуждению уголовных дел против иностранцев, которые уличены в домогательствах к несовершеннолетним, и использовать все имеющие средства для их наказания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?