X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3990

Молдавский журналист об Олимпиаде в Сочи: «Это было круто!»

27 фев. 2014, 13:45   Спорт
5555 3
Фото: facebook.com
Олимпийская деревня в Сочи готовится к Паралимпиаде. Многотысячная армия волонтеров, среди которых и 20 добровольцев из Молдовы, не спешит разъехаться по городам и весям. А вот представители пишущей братии, освещавшие самые масштабные игры в истории олимпийского движения, уже вовсю делятся своими яркими сочинскими впечатлениями. Спортивный комментатор телеканала TV7 Александр Ботнарь был одним из немногих журналистов из Молдовы, кому повезло быть в самой гуще событий.

«Это была моя первая зимняя Олимпиада, – поделился с NOI.md Александр Ботнарь. – До этого мне посчастливилось побывать в Лондоне на летних играх. Если сравнивать эти две Олимпиады, то Сочи дал фору всем. Иностранцы дружно признали, что россияне здорово утерли им нос. Во-первых, были предприняты беспрецедентные меры безопасности, от которых, мягко говоря, были в шоке даже представители американского ФБР. Спецслужбы сделали так, что каждый житель Олимпийской деревни имел свою зону перемещения, что избавляло от многоразовых проверок и делало пребывание для всех абсолютно комфортным. Во-вторых, поразил размах и инфраструктура Олимпийского парка, все было продумано до мелочей, от одного до другого спортивного объекта можно было добраться за 10 минут. Я лично видел, как хоккеисты сборной Швеции добирались до места поединка не на привычных для них автобусах, а на велосипедах. Если в Лондоне все было сосредоточено в одном месте, то в Сочи были построены целых три деревни – одна прибрежная и две горные».

Для "акул пера", по словам Александра, организаторы построили отдельную медиа-деревню и огромный пресс-центр на 14 тысяч журналистов.

«В Лондоне наш пресс-центр был в два раза меньше, и там журналистов, в отличие от Сочи, бесплатно не кормили. Российская Олимпиада вообще всех удивила своим кубанским мега-гостеприимством. За 20 дней пребывания я даже не вспомню, что мне не понравилось. Никаких туалетов со сдвоенными унитазами, как это показывали в Интернете, я не видел. Правда, когда мы приехали, не все еще было готово на 100%. Например, нам в номер холодильник ввезли только на следующий день. Но это такие мелочи, о которых даже говорить не хочется. Главное, мне довелось пообщаться с величайшими спортсменами современности – игроком НХЛ Александром Овечкиным, биатлонистом У́ле-Э́йнар Бьёрнда́леном, конькобежцем Свеном Крамером, фигуристом Евгением Плющенко и многими другими».

За 20 дней Олимпиады Александр передал в Молдову 17 телевизионных репортажей, несмотря на то, что в его работе без форс-мажора не обошлось.

«Как раз в тот день, когда молдавских спортсменов чествовал Юрий Лянкэ, у нас ни с того ни с сего сломался микрофон, – рассказал NOI.md Александр Ботнарь. – Досады нашей съемочной группы не было предела, слава Богу, эту техническую неисправность мы быстро устранили. Работа тележурналиста на Олимпиаде – это адский труд, каждый вечер мы с оператором просто валились с ног от усталости. Однако, невероятно для зимней Олимпиады теплая погода в 20 градусов великолепно поднимала настроение. Все мои коллеги шутили, что из Сочи можно не уезжать, и следующие летние игры провести здесь».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?