Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ранее неизвестный драгоценный камень найден в России

26 фев. 2014, 20:00   Наука и IT
4666 0
Фото: 24.kz
В ювелирном мире произошла настоящая сенсация - на Урале обнаружен новый драгоценный камень, ранее неизвестный ученым. По своим характеристикам он соперничает с алмазом и изумрудом. Обнаруженный минерал получил название "мариинскит", по имени месторождения – Мариинского – где его обнаружили.

Мариинское месторождение находится в Свердловской области и является крупнейшей в мире площадкой по добыче изумрудов.

Впервые о существовании нового минерала заговорили еще восемь лет назад, однако тогда в научном мире скептически отнеслись к высказываниям уральских ученых, а само существование этого драгоценного камня попросту отрицали. И только недавно удалось доказать, что мариинскит - абсолютно новый, ранее неизвестный науке минерал.

Как рассказал старший научный сотрудник Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН Михаил Попов: "Характеристики этого минерала очень близки к характеристикам бриллианта. Есть одна из главных характеристик драгоценных камней - показатель преломления. От него зависит блеск камня. У этого минерала очень хороший цвет – ярко-зеленый – и высокий показатель преломления. А это значит, что он будет очень хорошо играть, на уровне бриллианта".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?