Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сегодня произошла мощная вспышка, которая вывела Солнце из комы (ВИДЕО)

25 фев. 2014, 11:30   Наука и IT
5376 0
Фото: ua-reporter.com
Сегодня утром примерно в 00:50 GMT на Солнце произошла мощнейшая рентгеновская вспышка. РИА "Новости" передает, что ей был присвоен класс Х5. Всего таких классов пять - A,B,C,M и X (в порядке увеличения).

По словам ученых, она стала одной из самых сильных за 11-летний цикл солнечной активности.

Сравнить ее можно только с той, что произошла в марте 2012-го, когда вспышке присвоили класс Х6,3. В Росгидромете пояснили, что источник вспышки находится рядом с восточным лимбом Солнца, "поэтому выброшенное при вспышке облако плазмы не затронет Землю, магнитных возмущений и возрастания потока протонов не ожидается".

Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь.

Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

Изучать данное явление начали в 30-х гг. XX в. во Франции, когда случайно установили связь между ростом количества инфарктов у людей пенсионного возраста и усилением помех в телефонной связи.

По разным данным, от магнитных бурь страдают от 50% до 70% от общего числа живущих на Земле людей.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?