X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: США пересматривают свое отношение к Молдове и другим странам «Восточного партнерства»

24 фев. 2014, 17:06   Общество
6769 5
Фото: europalibera.org
США могут объявить об усилении экономической и политической поддержки Молдове в контексте предстоящего визита премьер-министра Юрия Лянкэ в Вашингтон. Об этом заявил NOI.md директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ.

По мнению эксперта, в повестку дискуссий Юрия Лянкэ и вице-президента США Джо Байдена будут включены вопросы, касающиеся ситуации в Украине и ее последствий для Молдовы.

«Этот визит носит консультативный характер в контексте кризиса в Украине. Думаю, что стороны обсудят и вопросы, касающиеся последствий украинского кризиса для Молдовы. Не думаю, что будет сказано что-то новое. Американская сторона подтвердит свою поддержку Молдове. США сейчас пересматривают свою стратегию в отношении стран "Восточного партнерства". Не исключено, что экономическая и политическая поддержка усилится», - отметил Кирилэ.

Политический аналитик Николай Негру также считает, что американская сторона подтвердит поддержку европейского курса Молдовы. По его словам, сам визит Лянкэ, предпринятый по инициативе Вашингтона, является позитивным сигналом для Молдовы.

«Считаю, что США примет более активное участие в делах этого региона, так как Белый дом не слишком доволен тем, как Евросоюз действовал в случае с Украиной», - отметил Негру.

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ совершит 3 марта визит в Вашингтон по инициативе вице-президента США Джо Байдена.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?