Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Использование советских паспортов – издевательство над суверенитетом республики – эксперт

24 фев. 2014, 14:48   Общество
3737 2
Фото: interakt.md
Признание паспортов советского образца недействительными – это схема, целью которой является сокращение влияния населения пенсионного возраста на результаты парламентских выборов, считает политический аналитик Виктор Гурэу. «Изначально расчеты были сделаны на то, что эта часть электората голосует за оппозицию – за коммунистов. Из-за низкого уровня жизни многие не могли позволить себе замену документов, а некоторые принципиально не хотят этого делать из-за ностальгии».

Однако, по мнению эксперта, расчет на снижение влияния пенсионеров на результаты выборов может не оправдать себя и иметь обратный результат.

«Предыдущие местные выборы показали, что не поменяли свои документы в основном граждане, живущие в сельской местности. Кто-то из-за бедности, кто-то из-за вероисповедания. Опыт показал, что за Партию коммунистов голосует более информированный и городской электорат, поэтому в 2011 году она получила большинство голосов в 30 районных центрах».

Как уверяет Гурэу, запрет на голосование по старым документам является прямым нарушением конституционных прав человека, так как любой гражданин, который имеет на руках удостоверение личности, утвержденное законом страны, обладает равными правами с лицами, у которых есть удостоверение личности нового образца.

Однако, как утверждает эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску, распоряжение правительства является правомерным. «Нельзя применять документы государства, которое не существует уже 23 года. Это издевательство над суверенитетом республики. И то, что пенсионеры не могут себе позволить замену – это лишь оговорки».

На следующих выборах голосовать с паспортами советского образца будет нельзя. В госканцелярии уже зарегистрирован проект закона о признании старых паспортов недействительными. Согласно имеющимся данным, на территории Молдовы насчитывается порядка 160 тысяч лиц, которые по сей день пользуются паспортами советского образца.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?