X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Зарубежные чиновники ничего не вправе требовать от Януковича - Осмокеску

21 фев. 2014, 14:08   Политика
4890 3
Фото: flux.md
«СМИ, сообщающие о том, что прибывшие в Украину премьер-министры Польши, Франции и Германии якобы потребовали от президента Януковича проведения досрочных парламентских и президентских выборов, изменения Конституции страны, либо безграмотны, либо намеренно искажают информацию с определенной провокационной целью – еще больше накалить и без того сложную обстановку. Зарубежные официальные лица могут лишь предлагать, советовать, но никак не требовать», – заявил NOI.MD доктор международного права, профессор Николай Осмокеску.

Профессор предупредил о необходимости проявлять осторожность в выборе терминов.

«Украина – суверенное государство, и к нему, его руководству выражение «требовать» недопустимо. Да в международном праве даже нет такого понятия. Обеспокоенные происходящим в Украине премьер-министры предложили пути разрешения кризиса, но только Януковичу, Верховной Раде решать, принять ли к сведению эти советы и тем ограничиться, либо осуществлять их», – подчеркнул эксперт.

По мнению собеседника, несерьезными выглядят и громкие заявления некоторых политиков о возможном со стороны соседних государств силовом вмешательстве в дела Украины.

«Одним из основополагающих принципов международного права является разрешение международных споров исключительно политико-правовыми средствами. Любое военное вмешательство возможно только с разрешения Совета Безопасности ООН в самых исключительных случаях», – уточнил Осмокеску.
Что же до самого происходящего нынче в соседней стране, то, по мнению профессора, руководство Украины само виновато в возникшем конфликте.

«Документы ими были парафированы еще в 2010 году. Три года руководство страны твердило своим гражданам о скором подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. И в последний момент вдруг «прозрели». Вот часть населения и взорвалась», – резюмировал Осмокеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?