X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Оппозиции вновь не удалось внести в повестку дня парламента свои законопроекты

20 фев. 2014, 15:51   Политика
3657 2
Фото: noi.md
Парламентской оппозиции вновь не удалось внести в повестку дня свои законопроекты. Как сообщил парламентский корреспондент "Инфотаг", правящая коалиция отклонила проекты коммунистов, либералов и социалистов.

Депутаты от ПКРМ потребовали отменить ряд положений бюджетно-налоговой политики, среди которых уменьшение размера акцизов для автомобилей с большим объемом двигателя, ограничение местных сборов. Коммунисты также выступили с инициативой повысить заработную плату врачам начиная с 1 января 2014 г., а не с лета, как предполагает правящая коалиция. По мнению ПКРМ, необходимо рассмотреть социальные проекты об обеспечении молодых специалистов жильем и освободить их от уплаты госпошлины при регистрации брака. Другое предложение связано со списанием задолженности ряду категорий населения по оплате полиса медицинского страхования в случае, если они не пользовались медицинскими услугами. Однако ни один законопроект не набрал необходимого большинства голосов для включения в повестку дня.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон намеревался предложить депутатам законопроект о запрете проведения массовых манифестаций сторонниками объединения Молдовы с Румынией и тех, кто "подрывает суверенитет и независимость Республики Молдова". Однако спикер Игорь Корман отключил микрофон, мотивируя это тем, что, согласно Регламенту, депутаты имеют право обращаться с предложениями по внесению дополнений в повестку дня от имени фракций, а социалисты не имеют фракции.

Возмущенный этим, Додон сказал, что "отказ предоставления слова депутату является нарушением регламента, и он обратится в Конституционный суд для разъяснений". В тот же день социалисты Игорь Додон и Ион Чебан оспорили в КС положения нового Регламента парламента по этому поводу.

Либерал Валерий Мунтяну предложил подготовить Декларацию парламента по ситуации в Украине, "чьи демократические устои подвергаются серьезному испытанию". "Мы являемся серьезным государством и должны отреагировать на то, что происходит в соседней стране, поддержать зарождающуюся там демократию, тем более что уже есть реакция Евросоюза, европейских стран и США. А нас напрямую касается то, что происходит в соседней стране", - заявил Мунтяну.

Несмотря на долгую полемику о необходимости разработки и принятия подобной декларации, депутаты от Коалиции проевропейского правления отказались включить этот вопрос в повестку дня парламента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?