Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

А лидеры фракций правящей коалиции считают нынешнюю парламентскую сессию наиважнейшей

13 фев. 2014, 16:20   Политика
3099 0
Фото: trm.md
Лидеры партий правящей Коалиции проевропейского правления (КПП) считают открывшуюся весенне-летнюю сессию парламента самой важной за время работы действующего созыва.

Как сообщил аккредитованный в законодательном органе корреспондент "Инфотаг", лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец назвал сессию "решающей для демократии Молдовы".

"ЛДПМ предлагает организовать слушания по всем аспектам Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Мы сделаем все возможное, чтобы добиться подписания документа. Другие аспекты касаются строительства новых дорог, водопроводов, канализации, социальной инфраструктуры. Необходимо создавать новые рабочие места и бороться с бюрократией в экономике. Мы поддержим создание стабилизационного фонда для сельского хозяйства", - сказал он.

По его словам, "есть также проекты по борьбе с коррупцией, которая бьет по карману каждого гражданина".

"За восемь лет правления Партии коммунистов коррупция стала фундаментальной, поэтому бороться с ней сложно. Мы примем пакет антикоррупционных законов, поддержим правительство в создании хорошей юстиции. Конечно, стоит ожидать провокаций - сепаратизм, атаки на личности и так далее. Мы будем убеждать депутатов ПКРМ не участвовать в этом, чтобы коммунисты не стали соучастниками в процессе развала страны", - отметил депутат.

Лидер Демпартии, глава фракции ДПМ Мариан Лупу сказал, что "правящая коалиция остается единой и это шанс для демократии и свободы в республике".

"Демократическая партия стала катализатором создания демократического правительства. Наша цель - получить поддержку народа. Нас ждут сложные, но необходимые реформы. Надо бороться с теми, кто выступает против идеи евроинтеграции", - подчеркнул Лупу.

По его словам, "КПП будет защищать суверенитет от провокаций".

"Парламент - это открытый форум, но он не должен использоваться для нападок, создания напряженности, для призывов против суверенитета государства. Приоритеты Демпартии схожи с позицией большинства граждан страны - сильное государство, верховенство закона, повышение уровня жизни, развитие местных сообществ, улучшение качества услуг, возвращение к общественной гармонии. Чтобы это почувствовали все граждане", - отметил Лупу.

Лидер либерал-реформаторов Ион Хадыркэ назвал приоритетной задачей подписание договора о свободной торговле с ЕС.

"Надеюсь, скоро мы будем радоваться и отмене визового режима. Мы должны крепить отношения с Румынией. Сегодня у нас отличные отношения, общие проекты в области энергетики и инфраструктуры. С Турцией у нас улучшились отношения. Реальный прогресс оценен на высоком уровне - на уровне Совета Европы. Молдова - это государство с развитой демократией. Наших коллег Анну Гуцу и Валерия Гилецкого избрали председателями комиссий в Парламентской Ассамблее Совете Европы, чего раньше никогда не было", - отметил Хадыркэ.

Он считает, что "молдавские власти не должны вспоминать о соотечественниках за рубежом только во время выборов".

"Также необходимо быть ответственными на пути приватизации, и не повторять ошибок, как это было с приватизацией Banca de Economii и концессией кишиневского аэропорта", - сказал Хадыркэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?