X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровские законодатели: формат миротворческой операции менять нельзя

11 фев. 2014, 16:36   Общество
3234 0
Фото: ruvr.ru
"Уникальный формат миротворческой операции, доказавший эффективность на протяжении 22 лет, нельзя менять до политического урегулирования конфликта Молдовы с Приднестровьем". Такое мнение высказали на очередном заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ее члены - депутаты Верховного совета (ВС) непризнанной пмр.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт законодательного органа, заседание началась с информации о ситуации в зоне безопасности, с которой депутатов ознакомил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, с января 2012 г. наблюдается осложнение ситуации.

"В 2013 г. в зоне безопасности был зафиксирован 51 инцидент. Особую тревогу вызывает увеличение числа сотрудников силовых структур Молдовы, размещенных на территории Бендер. Провокации в зоне безопасности не прекращаются, фиксируются случаи противоправных действий правоохранительных органов РМ (похищения граждан пмр). Они направлены против РФ, преследуя цель дискредитации миротворческой операции для смены ее формата. Допустить это нельзя! Мы должны сделать все, чтобы сохранить существующий формат. Наличие невооруженной составляющей в зоне безопасности может привести к активной фазе противоправных действий соответствующих молдавских структур", - уверен Беляков.

В заседании участвовали замминистра иностранных дел Виталий Игнатьев, полномочный представитель президента в ВС Александр Кисничан, представители Министерства обороны.

Протяженность зоны безопасности составляет 225 км. В нее входит 60% территории непризнанной пмр. Совместные миротворческие силы (СМС) в зоне безопасности на Днестре состоят из воинских контингентов России (431 военнослужащий), Молдовы (453), Приднестровья (490), а также 10 военных наблюдателей Украины. Молдова выступает за смену формата на миссию гражданских наблюдателей, так как угрозы военного столкновения уже не существует. Ее поддерживают практически все участники переговорного процесса в формате "5+2", за исключением Приднестровья и России.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?