Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Министр юстиции критикует заявления и. о. председателя ВСМ

11 фев. 2014, 11:25   Общество
3555 1
Фото: noi.md
Заявление исполняющего обязанности председателя Высшего совета магистратуры о том, что в Республике Молдова нет коррумпированных судей, вызвало острую реакцию со стороны министра юстиции Олега Ефрима. Он решительно опроверг заявления исполняющего обязанности председателя ВСМ, уточнив в статье в своем блоге, что в судебной системе Республики Молдова феномен коррупции существует и правительство пытается с ним бороться.

«Мне пришлось приложить немало усилий и проявить терпение, чтобы дочитать эти утверждения до конца. Более того, я почувствовал, что меня пытаются убедить в бессмысленности целей, за которые так ратует это правительство, - иметь неподкупное правосудие, которое не служит узким интересам. Иначе получается, что все эти инициативы, которые мы с таким трудом продвигаем, бессмысленны, если такого явления не существует в юстиции и оно представляет собой лишь плод воображения граждан», - отметил Олег Ефрим.

Министр подверг критике аргументы, приведенные Думитру Вистерничаном, уточнив, что презумпция невиновности или отсутствие приговоров в отношении судей не обязательно говорит о неподкупности судей. Олег Ефрим был также возмущен тем, что и. о. председателя ВСМ занял удобную позицию в отношении проблемы коррупции.

«В том, что касается уязвимости перед явлением коррупции и социальных последствий, сфера правосудия по-прежнему на виду и остается одной из самых незащищенных. Насущной необходимостью является разработка и внедрение комплекса адекватных мер по предотвращению и борьбе с коррупцией в этой сфере. Все это нужно для того, чтобы вывести из зоны комфорта тех, кому удобно обвинять прессу в освещении предполагаемых актов коррупции, якобы оставшихся безнаказанными, и случаев слишком удобного применения принципа презумпции невиновности», - пояснил Олег Ефрим.

Министр юстиции также обратился ко всем судьям с призывом брать на себя ответственность за неудачи, чтобы завоевать больше доверия в глазах общественности.

Напомним, исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры Думитру Вистерничан недавно заявил, что в молдавской судебной системе нет коррумпированных судей и потому она не нуждается в чистке.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?