Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровье хочет заставить Молдову платить за использование его воздушного пространства

11 фев. 2014, 10:26   Общество
4180 2
Фото: nr2.ru
Приднестровье рассчитывает получать от Молдовы компенсацию за "использование его воздушного пространства". Соответствующее обращение, касающееся выработки механизма выплат, передано в конце минувшей недели политическим представителем Приднестровья Ниной Штански ее молдавскому коллеге Евгению Карпову.

Она считает, что данный вопрос может быть обсужден в ходе очередного заседания экспертных групп по развитию транспорта и дорожного хозяйства.

Как сообщает "Инфотаг", инициатива связана с законопроектом, подготовленным депутатом Верховного совета Григорием Дьяченко, который предложил еще в конце 2013 г. принять "Воздушный кодекс".

Основной пункт данного документа касается определения так называемых компенсаций за использование воздушного пространства региона.

Проект предусматривает, что международные авиаперевозчики должны будут договариваться с властями Приднестровья о пролете над его территорией.

Компенсации должны выплачиваться в том числе и за нанесение ущерба экологии региона. Их размер предстоит установить правительству непризнанной пмр.

Законопроект вызвал оживленное обсуждение депутатов, которые отметили, что "противовоздушные силы пмр обеспечивают контроль воздушного пространства, однако на международно-правовом уровне у Приднестровья пока нет полноценных механизмов для реализации принципов государственного суверенитета над этой частью пространства".

Через территорию региона пролетают ежемесячно более 1 тыс. самолетов, у него есть собственная авиация, возможности для развития малой авиации, но деятельность в этой сфере не регулируется нормативными актами.

Депутаты приняли в первом чтении проект Кодекса, согласно которому "государственное регулирование использования воздушного пространства пмр и деятельности в области авиации направлены на обеспечение потребностей граждан и экономики в воздушных перевозках".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?