X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тбилиси остался недоволен «сочинской картой» Грузии

10 фев. 2014, 17:00   В Мире
4495 1
Фото: ruvr.ru
В Грузии выразили недовольство изображением карты страны во время торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи, пишет в понедельник «Независимая газета».

На спутниковом снимке Грузии, который был показан на стадионе Фишт во время прохода грузинских спортсменов, «спорные» территории Абхазии и Южной Осетии оказались закрыты облаками.

Политический подтекст в этом факте заметил лидер партии «Европейские демократы» Паата Давитая, а также оппозиционеры, представляющие бывшую правящую партию «Единое национальное движение». «Некоторые хотят показать, что карта Грузии якобы случайно прикрыта чем-то белым, похожим на туман. Хочу однозначно заявить, что это было сделано преднамеренно», — заявил Паата Давитая, его слова цитирует «Грузия Online».

Лидер «Европейских демократов» считает «провокацией» приезд на Олимпиаду непризнанных президентов Абхазии и Южной Осетии. «Независимая газета», в свою очередь, отмечает, что в грузинском МИДе в ответ на «картографический скандал» заявили, что не склонны придавать таким вещам «слишком серьезное значение».

В сентябре 2013 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил Абхазии и Южной Осетии участвовать в Олимпиаде. В МОК заявили, что признают исключительно олимпийский комитет Грузии, юрисдикция которого распространяется на всю территорию страны, что признано ООН и международным сообществом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?