X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Забава парламентариев – из пушки по воробьям стрелять

10 фев. 2014, 14:38   Экономика
3452 2
Фото: noi.md
«Не знаю, кто лоббирует этот закон, с нами никто не советовался, не интересовался мнением. А потому приняли документ, не жизнеспособный от рождения. Какова судьба недееспособного правила? Правильно – несоблюдение. Отношение к принимающим такие законы – соответственное», – так прокомментировал NOI.MD одобренные парламентом и вступившие в силу поправки в Закон о внутренней торговле директор муниципального предприятия «Центральный рынок Кишинева» Вячеслав Балан.

По словам директора, им совсем не трудно выполнить требование к смешанным рынкам выделять не менее 30 процентов торговых мест для молдавских производителей. Но тут возникает, как говорится, навскидку сразу несколько вопросов. И первый из них: где взять молдавского производителя до и после сезона созревания и уборки местной сельхозпродукции? Рынки созданы для торговли и, соответственно, получения от этой организации прибыли. Держать торговое место в не сезон пустым глупо, но и выгнать с него человека с появлением молдавской продукции тоже нельзя.

Не менее актуален и другой вопрос: а хочет ли сам производитель взять на себя еще и роль рыночного торгаша? Его дело – растить продукцию. Конечно, при наличии больших объемов и ассортимента стоит отсылать пару-тройку машин с продукцией в райцентр ли, и даже в Кишинев, если недалеко. По словам директора рынка, проблем с местами для них не возникает. Но и таковых в сезон – по пальцам пересчитать. Производителю проще продавать выращенное на месте, в поле, многочисленным перекупщикам, у которых на рынках уже есть и свои покупатели (они же рыночные торговцы).

«Мы соберем руководящий состав коллектива, обсудим новшества, но что можно предложить, даже предположить не могу. Стрельба из пушки по воробьям, не более того. Изображение заботы о местном производителе?! А может, не здесь им подмога нужна?!», – завершил разговор Балан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?