X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперт: правительство самоустранилось от сохранения отечественной экономики

10 фев. 2014, 12:26   Экономика
3425 3
Фото: inpress.ua
«Мы не чувствуем со стороны правительства заботы не то что о развитии, но даже о сохранении птицеводства как отрасли сельского хозяйства. А подписание и вступление в силу Соглашения о всеобъемлющей торговле со странами Европейского союза убьет местного производителя мяса птицы и яйца», – заявил NOI.MD Василий Паскарь, одной из молдавских птицефабрик.

По словам собеседника, отечественные производители и сегодня тяжело выдерживают давление импортного куриного мяса из Украины и ножек Буша из США. Импортеры занижают истинную цену ввозимой продукции, дабы избежать налогообложения. А последнее позволяет им устанавливать цену ниже наших. Немало хлопот доставляет и контрабанда. Экономический агент уверен, что будь у правительства в лице той же Таможенной службы заинтересованность, и несправедливость можно было бы устранить. Но ее-то как раз и нет.

«Вообще-то заинтересованность есть, но не в пользу государства, – уверен эксперт. – У нас в стране вообще сложилось нездоровое отношение к производителям, как к дойной корове, которую можно и нужно доить через фискальные и другие органы днем и ночью, а кормить при этом через раз. Поэтому особенно обидно слышать в ответ на просьбы дать возможность работать на пользу государству упреки в наших стремлениях как можно быстрее и больше обогатиться. К слову, обратите внимание на наших депутатов: люди далеко в основной своей массе не бедные, но никто не имеет бизнес в реальном секторе экономики. Все больше – банковские активы, сфера услуг. Будут они серьезно относиться к принимаемым законам, в которых для нас важно каждое слово, пункт?!», – сомневается директор.

«Недавно услышал от одного такого законотворца, что свободная торговля с ЕС только пойдет нам на пользу, а то отечественные производители не способны страну прокормить. Хотелось спросить его: а вы даете возможность такую?! Мы работаем сегодня не на полную мощь, и при этом на складах предприятий лежит 400 тонн готовой продукции. А ведь это уже ведет к удорожанию мяса бройлеров. Причина – в изобилии импорта. И не понимает депутат, что рынок нужно защищать, чтобы сохранить собственного производителя. Ибо не имеет право на существование государство без собственного производства. Из чего будем завтра пенсии выплачивать? Только из налогов от продаж?!», – продолжил предприниматель.

Он напомнил, что в странах ЕС на каждую выращенную голову той же куры государством выплачивается от 50 и выше цента. В состоянии наше руководство выплачивать дотации и, тем самым, поддержать нашу конкурентоспособность?! Напомнил собеседник и о том, что те же требования к продукции, стандарты вырабатываются самими европейцами. Заменят или добавят какое-то требование, и мы уже глядим вслед уходящему поезду. Нам уже сегодня необходимы многомиллионные субсидии для приобретения новейшего оборудования. При существующих процентных ставках на кредиты возможности купить любую новинку ничтожны.

«Наши государственники заверяют, что время покажет их правоту. Как это ни прискорбно, но боюсь, что уже вскрытие покажет. Еще не поздно отложить подписание Вильнюсских документов, открыть доступ к дешевым европейским кредитам и дать возможность укрепить и развить отечественное производство. В противном случае та же курятина из Румынии в очень короткий срок остановит наши фабрики», – подытожил разговор Паскарь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?