Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Депутаты НСГ Гагаузии проинформируют дипломатов о давлении центральных властей

8 фев. 2014, 15:30   Политика
4886 3
Фото: ipn.md
Такое решение народные избранники автономии приняли в ходе специального совместного заседания НСГ и исполкома. По итогам обсуждений было принято решение всему составу депутатского корпуса автономии выехать во вторник в Кишинев, где они встретятся с дипломатами из миссии ЕС и ОБСЕ, а также посольств США, России и Турции. Депутаты планируют донести информацию о преследовании за проведенный 2 февраля референдум.

Действия Генпрокуратуры и МВД спикер Дмитрий Константинов охарактеризовал как террор против населения, предложив правоохранительным органам отказаться от таких шагов, учитывая, что плебисцит уже был проведен.

После этого был заслушаны главы управления полиции и прокуратуры, сообщившие, что обыски в автономии с ними не согласовывались и в известность они поставлены не были. Такие действий центра депутат Федор Гагауз охарактеризовал, как "очередную акцию устрашения".

"Это они, центр, разжигает межнациональную рознь, потому что превратили гагаузов во врагов народа, противников государственности Республики Молдова", - заявил он.

Депутат Народного собрания Сергей Чимпоеш отметил, что центральные власти и их представители на местах наглядно демонстрируют, что для них не существует закона об особом правовом статусе Гагаузии.

В свою очередь депутат Народного собрания Иван Топал уверен, что "языком силы нельзя говорить с гагаузским народом" и "посоветовал бы властям республики остыть. Чем больше они будут преследовать нас – тем больше будет сплачиваться народ".

В совместной декларации исполкома и Народного собрания, гагаузские парламентарии отметили, что референдум – это самая демократическая форма выявления мнения граждан по проблемам, интересующим местное сообщество, и это повсеместно применяется в Европе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?