X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Google раскрасил логотип в цвета радужного флага в честь Олимпиады в Сочи

7 фев. 2014, 16:00   Наука и IT
4086 0
Фото: noi.md
Логотип поисковика Google раскрасили в цвета радужного флага ЛГБТ-активистов в честь начала Олимпийских игр в Сочи. Обновленная версия логотипа появляется как в англоязычной, так и в русскоязычной версии сайта.

Под логотипом и полем ввода поискового запроса появилась цитата из Олимпийской хартии в переводе Google: «Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры».

Логотип, вероятно, посвящен скандальному имиджу сочинской Олимпиады, сложившемуся после принятия в России закона о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Закон вызвал резкую реакцию правозащитных организаций как в России, так и за рубежом, а многие атлеты, политики и активисты призвали российские власти прекратить ущемлять права однополых пар.

Радужный флаг является международным символом лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Его создал в 1978 году активист Гилберт Бейкер для использования во время гей-прайда в Сан-Франциско в США.

Компания Google часто заменяет логотип так называемыми дудлами — тематическими вариациями логотипа, посвященными актуальным событиям, датам и юбилеям.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?