Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Немецкий холдинг Sudzucker A.G. удовлетворен инвестиционным проектом в Молдове

27 янв. 2014, 13:00   Экономика
4870 0
Фото: obozrevatel.ua
В руководстве немецкого холдинга Sudzucker A. G. в целом удовлетворены результатами инвестиционного проекта в Молдове, где уже более 10 лет как создана и функционирует дочерняя компания Sudzucker Moldova S.A.

Отвечая на вопрос корреспондента "Инфотаг" о результатах работы молдавского филиала, спикер правления холдинга, доктор Томас Кихберг сказал, что в Молдове работает "хорошая и высокопрофессиональная команда, которая живет Sudzucker-ом".

"Нам важно, что РМ поворачивается в своем развитии в сторону Евросоюза. Мы будем охотно и щедро делиться своим опытом, связями, чтобы помогать Молдове на пути европейской интеграции", - отметил Кирхберг.

На вопрос о главных достижениях дочернего предприятия с момента прихода холдинга на молдавский рынок, Кирхберг ответил, что Sudzucker удалось "стабилизировать отношения между сахароварами и свекловодами".

"За эти годы мы смогли довести техническое и технологическое оснащение заводов в РМ до европейского уровня", - не без удовлетворения заметил он, добавив, что в момент учреждения Sudzucker Moldova в свеклосахарном комплексе Молдовы многого не хватало, а сейчас в этой отрасли почти все обстоит также, как в странах ЕС. По словам Кирхберга, в настоящее время холдинг Sudzucker A. G. обсуждает с властями Молдовы проблему орошения сахарной свеклы, чтобы избежать потерь в отрасли в засушливые годы. На орошаемых полях урожайность свеклы может достигать 100 и более центнеров с гектара.

"Однако нам пока сложно получать воду для своих плантаций из Прута и Днестра. Мы обсуждали эту проблему с премьер-министром Юрием Лянкэ, министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Василием Бумаковым", - сообщил Кирхберг, отметив, что в развитии инфраструктуры и ирригаций нужны и государственные инвестиции, а не только компании.

За время работы в Молдове немецкому инвестору удалось на своих заводах сократить энергетические затраты на 54%, построить завод по производству биогаза из отходов производства сахара.

На вопрос, все ли реализовалось так, как и задумывалось в начале, Кирхберг сказал: "Мы думали, что сможем реализовать наши цели в Молдове намного быстрее. Мы рассчитывали, что молдавское сельское хозяйство более развитое, что у нас там все быстро пойдет вверх".

По его словам, спустя более 10 лет работы в РМ, можно сказать, что развитие свеклосахарного комплекса Молдовы сдерживали две вещи - погода и политическое развитие страны. "Мы видели в свеклосахарном комплексе Молдовы разных инвесторов, которые вели нечестную игру. Но всех их уже нет, а наша компания продолжает успешно развиваться, хотя, конечно, и не без сложностей", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будет ли компания Sudzucker Moldova S. A. по результатам успешного для нее 2013 г. выплачивать дивиденды, доктор Кирхбер сказал, что на поле в прошлом году отмечен успех, который выразился в большом объеме урожая свеклы и производстве из нее сахара.

"А вот в сегменте сахара большого успеха не стоит ожидать по причине его перепроизводства и, как следствие, существенного падения цен на сахар в мире", - пояснил он.

Томас Кирхберг говорит, что на выплату дивидендов, которые Sudzucker Moldova регулярно платила в последние годы, будут влиять несколько аспектов, в том числе контрабанда сахара, НДС, а также политика других игроков на рынке, которой в холдинге Sudzucker A.G. недовольны.

"В мае 2014 г. состоится общее годовое собрание акционеров Sudzucker Moldova, и там будет решаться вопрос по дивидендам за 2013 г.", - заключил спикер Sudzucker A. G., доктор Томас Кирхберг.

Согласно режиму о свободной торговле между РМ и ЕС, вступление которого ожидается осенью 2014 г., Молдова сможет экспортировать в ЕС 34-37 тыс. тонн свекловичного сахара, а страны ЕС смогут завозить на молдавский рынок 5,5 тыс. тонн сахара. Из урожая свеклы 2013 г. в Молдове произведено около 150 тыс. тонн сахара при внутренних потребностях страны в объеме 65-70 тыс. тонн. Молдавско-немецкая акционерная компания Sudzucker Moldova S. A. произвела рекордное количество сахара - 99,5 тыс. тонн, переработав 692,2 тыс. тонн свеклы, выращенной на 16,4 тыс. га.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?