Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Нововведения Министерства просвещения – это профанация системы образования

24 янв. 2014, 17:45   Общество
4603 1
Фото: noi.md
Министерство просвещения внесло поправки в Регламент зачисления в высшие учебные заведения в 2014 году. Согласно изменениям, прием документов для поступления в ВУЗы продлится вплоть до 31 августа, конкурс поступления для бюджетников и для контрактников будет единым. Единым он будет и для абитуриентов из сельской и городской местности. Группы будут формироваться в зависимости от количества заявок и запланированных мест. Поступающие должны будут указать в своих заявлениях, на каком языке они хотят обучаться.

На специальности педагогического профиля преимуществом будут пользоваться кандидаты из преподавательских семей.
Проректор Славянского университета Иван Кайряк считает, что новые поправки – преждевременны. По его мнению, многие изменения бесполезны и профанируют систему образования, потому что наше общество еще не готово к ним. «Единый конкурс для поступления бюджетников и контрактников – это нонсенс в нашей стране, потому что никакой ВУЗ сегодня не может выжить только за счет бюджетников», – отметил он.

Проректор критикует и поправку, согласно которой желающие обучаться на русском языке должны будут также принять участие в едином конкурсе. А группы будут формироваться в зависимости от количества заявок. «Сейчас и так русские группы в Молдове практически ликвидированы. Происходит ущемление прав национальных меньшинств, которые обучаются на русском языке».

По мнению Ивана Кайрака, нельзя лишать льгот и абитуриентов из сельской местности. «Сельские дети должны иметь преимущество, потому что нельзя сравнивать образование, полученное в селе со столичным. Они не могут конкурировать с выпускниками городских лицеев, которые лучше подготовлены. Поэтому, в случае если сельские ребята не в состоянии будут оплатить контракт, они останутся без образования, хотя они добросовестней относятся к процессу обучения».

Что касается продления срока зачисления в вузы, ректор утверждает, что это не изменит ситуацию, так в стране отмечается отток молодежи.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?