X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутаты-коммунисты представили законопроект по демонополизации рынка телерадиовещания

24 янв. 2014, 15:49   Политика
4894 6
Фото: noi.md
Депутаты от Партии коммунистов (ПКРМ) представили в пятницу рабочей группе по урегулированию ситуации на рынке телерадиовещания законопроект, направленный на демонополизацию данного рынка.

Как передает "Инфотаг", проект ПКРМ обязывает кабельных операторов включать в базовые пакеты не только сигнал общественных телерадиокомпаний, но и частных отечественных телеканалов, имеющих собственные новостные и аналитические проекты. Авторы выступают за возврат действовавшей до 2010 г. нормы, согласно которой кандидаты на должность члена Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) утверждались голосами 3/5 депутатов, а не простым большинством, как сейчас.

Законопроект представил депутат-коммунист Александр Петков, по словам которого, "граждане должны самостоятельно решать, что им смотреть, а власти не должны навязывать свое мнение".

Депутат ЛДПМ Мария Чобану поинтересовалась, не нанесет ли такой проект ущерба телеканалам, которые транслируют образовательные передачи для детей и мультфильмы, на что Петков ответил, что все местные вещатели должны быть включены в пакеты кабельного телевидения.

"Если кому-то нравится смотреть в базовых пакетах программы Влада Плахотнюка и мультфильмы, то пускай смотрит, однако коммунисты считают необходимым изменить список транслируемых телеканалов", - сказал Петков .

Глава Ассоциации телерадиовещателей и кабельных операторов РМ Владимир Топал сообщил депутатам, что "операторы приложат усилия, чтобы внести в базовые пакеты все телеканалы, производящие собственные передачи".

"Есть каналы, которые производят собственные программы, и они включены в базовые пакеты. Речь идет о PublikaTV, JurnalTV, AccentTV, Moldova1 и другие. С остальными, ретранслирующие программы телеканалов других стран, как TV7 и Prime, операторы желают договариваться отдельно, ведь это коммерческие телеканалы, можно сказать - иностранные", - сказал он.

По его словам, "разного рода ограничения приводят к потере клиентов, которые предпочитают смотреть телевидение через интернет".

Представители кабельного оператора ZebraTV поддержали законопроект, однако заметили, что не желают ограничивать себя в количестве иностранных каналов.

"Если клиенту не нравится тот или иной канал, он может переключиться на что-то более интересное, но вносить ограничения на трансляцию мы не желаем", - сказала представитель компании.

В ходе дискуссий, депутаты от правящей коалиции предложили поправку, обязывающую госпредприятие Moldtelecom принимать сигналы всех телеканалов, с последующей передачей частным кабельным операторам, однако такое решение вызвало смех у участников заседания.

Коммунист Константин Старыш отметил после заседания рабочей группы, что "именно Moldtelecom первым прекратил трансляцию трех телеканалов в начале года, и подобное решение не приведет ни к чему хорошему".

Рабочая группа создана членами парламентской комиссии по СМИ после того, как в первых числах января три телеканала JurnalTV, AccentTV и РТР-Молдова прекратили свое вещание в сети ряда кабельных операторов. Инициативу поддержали представители ряда кабельных операторов, считающих, что трансляция в базовых пакетах телеканалов с собственными аналитически-новостными программами может заинтересовать клиентов, желающих услышать разные мнения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?