Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

СМИ: Проевропейский Кишинев ищет страховку от майдана

23 янв. 2014, 3:33   Общество
3492 0
Фото: nruvr.ru
Молдавская полиция потребовала для себя особых полномочий

Молдавские силовики под "украинский" шумок решили и себе запросить у парламента особых полномочий. Только с точностью до наоборот. Там все-таки страну защищают от тех, кто пытается ее уничтожить. А здесь - от тех, кто желает ее спасти. Ведь в Кишиневе свой "евромайдан" уже во власти четыре года. Именно поэтому суверенитет республики оказался на грани исчезновения.

Чтобы никто не остановил часы с этим обратным отсчетом, молдавское МВД и затребовало для спецназа новые возможности. Чтобы не только водометы, дубинки и дымовые шашки наголо. Этого "добра" и так в ассортименте. Хотят "стрелять, так стрелять". Ведомство предлагает на случай массовых акций установить "красную линию" перед госучреждениями, дипмиссиями и тюрьмами, за которую шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Кроме того, в полиции считают, что силовой разгон локальных манифестаций не должен требовать санкций местных властей. Очень, кстати, существенное дополнение. Поскольку, скажем, во втором по величине городе страны Бельцах, муниципалитет которых нынешнему государственному флагу румынского образца предпочитает исконно молдавский стяг Стефана Великого, разрешение на применение силы к протесту МВД точно не получит.
Что уж говорить о Гагаузии, которая 2 февраля на референдуме и вовсе намерена предупредить метрополию о вероятности выхода из-под ее юрисдикции? Кстати, именно здесь, возможно, полиция и докажет молдавским властям, как тяжело ей отстаивать их идеологию без сильнодействующих средств.

Автономия решила провести плебисцит, несмотря на запреты Кишинева. А значит, надо полагать, готова сделать это, даже если к избирательным участкам придется прорываться через полицейские кордоны. Кстати, они могут быть не только молдавского происхождения. Между Кишиневом и Бухарестом подписано соглашение, по которому порядок может наводить и румынская жандармерия. Тем уже разрешено гораздо больше. Правда, в своей стране. Но ведь и Молдавию в ней не считают отдельной.

Наверное, это скажет о многом, когда с автономией, которая, по сути, бьется за сохранение государственного суверенитета, станут расправляться те, кого он не интересует в принципе. Хотя, прежде всего, такой поворот лишь красноречиво докажет, что Кишинев сейчас - это лишнее звено во всех отношениях. Чтобы оно не было самым слабым звеном, МВД и нацелилось на усиление.

Это ведомство называют вотчиной либерал-демократов. Партию нынешнего премьера Лянкэ считают основой правящего альянса. Однако ее укрепление едва ли входит в предвыборные интересы партнеров по коалиции. Поэтому эксперты не торопятся заранее считать парламентское голосование по "полицейскому проекту" успешным. Хотя ближе к выборам депутаты большинства могут стать и посговорчивей.

Нынешний правящий альянс Молдавии по себе судит. В 2009 году он сам пришел к власти, сокрушая все на своем пути. Владимир Воронин, будучи тогда президентом, от силовых методов отказался. Но ему это вряд ли зачтут, если дойдет до столкновений. А они возможны.

Рейтинг коммунистов сейчас около 50 процентов. Популярность их конкурентов настолько мала, что отстоять свои позиции на парламентских выборах им поможет только чудо. Или манипуляции. Усиление полиции - это верный признак того, как власть собирается побеждать. И в отличие от Украины Запад позволит ей это сделать. Ведь Кишинев стремится к европейским стандартам. Самыми правильными, видимо, считая те, что "двойные".

Шейнкман:Может ли официальному Кишиневу в обозримом будущем пригодиться такая усиленная полиция? При каких обстоятельствах он может ее использовать?

Цырдя: Это можно связать с объявленной партией коммунистов Молдавии "бархатной революцией". Фактически эта "бархатная революция" длится несколько месяцев, и существует гипотеза, что власть готова дать должный отпор, если ситуация выйдет из-под контроля. Полиция, спецназ, подразделения внутренних войск могут быть постоянно в состоянии если не боевой, то максимальной готовности.

Шейнкман:То есть в Молдавии может реально возникнуть ситуация под названием "украинский майдан наоборот", притом что Европа будет на стороне власти?

Цырдя: Около 70 процентов населения не согласны с тем, куда движется власть. Готовится референдум по вступлению Гагаузии в Таможенный союз. Существует постоянное напряжение между Кишиневом и Тирасполем. Мы видим постоянные митинги протеста в Кишиневе. Все это постоянно держит власть под напряжением. Поэтому нельзя исключать того, что власть готовится ответить жестко. Безусловно, она очень решительно настроена удержаться всеми возможными способами.

Михаил Шейнкман
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?