X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Венецианская комиссия представит в марте свое мнение по проекту ДПМ о смешанной избирательной системе

21 янв. 2014, 13:51   Общество
3903 5
Фото: noi.md
Председатель молдавского парламента Игорь Корман встретился сегодня с делегацией Венецианской комиссии во главе с Томасом Маркертом, секретарем комиссии, которая находится с двухдневным визитом в Молдове.

Чиновники обсудили несколько вопросов, включая политическую ситуацию в стране, реформу избирательной системы, европейскую повестку дня Республики Молдова. Говоря о внесении поправок в Избирательный кодекс, Корман заявил, что дискуссии по этому вопросу проводились и в прошлом, и отметил, что внимание было сосредоточено на механизмах, которые способствовали бы лучшему общению между выборными должностными лицами и гражданами.

«Мы хотим обсудить с членами Венецианской комиссии законопроект, который был отправлен комиссии, но не зарегистрирован в парламенте, для того чтобы очертить позицию, которая позволит улучшить ситуацию с учетом европейских демократических стандартов», - сказал спикер.

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил в свою очередь, что 21-22 марта, на следующей сессии Европейской комиссии за демократию через право, будут представлены мнения относительно реформы судебной и избирательной систем, в том числе – реформы прокуратуры.

Визит делегации Венецианской комиссии происходит в контексте реформ, начатых властями Республики Молдова, в том числе судебной и избирательной реформ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?