X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Власти Гагаузии нашли миллион леев на проведение референдумов

21 янв. 2014, 12:16   Общество
4615 2
Фото: noi.md
Призыв башкана Гагаузии Михаила Формузала к всенародному сбору средств на проведение референдумов 2 февраля в первый же день увенчался успехом.

Согласно полученному руководством автономии письму, проживающий в России уроженец Молдовы Дмитрий Якубов выразил готовность взять на себя расходы по проведению референдумов.

В письме, цитируемом агентством "Инфотаг", говорится, что автор "всецело поддерживает идею референдума, выражает готовность за свой счет покрыть расходы на его проведение, просит остановить всенародную кампанию по сбору средств и предоставить информацию о необходимых затратах, которые позволили бы успешно провести референдум".

"Референдум является законным правом граждан на выражение своего мнения по самым актуальным вопросам. Во всём цивилизованном мире проведение консультаций с населением считается достижением правящих режимов и признаком работающей демократической системы. Я считаю, что попытки руководства РМ воспрепятствовать проведению референдума в Гагаузии не поддаются логическому объяснению, а, следовательно, наводят на мысли об антинародной сущности властей и возврате давно ушедших сталинских репрессий", – отмечает Якубов.

По его словам, в России работают около 700 тыс. граждан Молдовы, которые не от хорошей жизни приехали с родных мест, оставив близких, престарелых родных и могилы предков".

"Было бы справедливо, чтобы наши голоса также были услышаны руководством Молдовы", – считает автор письма.

На проведение референдумов в бюджете автономии было предусмотрено 940 тыс. леев, однако после решения суда о незаконности референдума официальные бюджетные операции, связанные с подготовкой и проведением плебисцита, были заблокированы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?