Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат-коммунист Григорий Петренко уверен, что референдум в Гагаузии состоится

21 янв. 2014, 11:46   Политика
5352 11
Фото: noi.md
Запланированный властями Гагаузии референдум на 2 февраля легален, и жители региона выскажут на нем свое мнение о направлении, в котором следует двигаться Молдове. Такое мнение высказал накануне вечером в передаче "In Profunzime" на телеканале Pro TV Chisinаu депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

Как сообщает "Инфотаг", он объяснил свою позицию тем, что "референдум является самой демократичной формой выражения воли народа", подчеркнув, что граждане вправе решать, в каком направлении развиваться государству.

"Мы не видим в проведении референдума никакой опасности для государственности РМ в отличие от властей, которые начали чинить препоны. Возбуждение уголовного дела против организаторов – чей-то заказ, поддержанный Бухарестом, откуда постоянно звучат антигосударственные заявления в адрес Молдовы. Мы являемся не монорумынским государством, а многонациональным и мультикультурным", – подчеркнул Петренко, призвав президента Румынии Траяна Бэсеску не вмешиваться во внутренние дела РМ.

По словам коммуниста, окончательного решения судебных инстанций, запрещающего проведения референдума, не существует, поэтому он легален.

"Референдум состоится, воля народа будет выражена, даже если результаты не признают кишиневские власти. Однако итоги плебисцита станут примером для других регионов, где также могут быть организованы подобные демократические акции", – сказал он.

Зампредседателя ЛДПМ Вадим Пистринчук, наоборот, считает запланированный референдум незаконным, противоречащим законодательству РМ и угрожающим интересам государства.

"Референдумы проходят во всем мире и, естественно, могут быть организованы и в Молдове. Однако следует соблюдать законодательство, согласно которому на местных референдумах можно обсуждать проблемы местного значения, но никак не государственного. А в данном случае даже предварительно не были организованы консультации с обществом", – сказал он.

Отвечая на вопрос, кто виноват в создавшейся ситуации, либерал-демократ признал, что власти, однако отметил, что это произошло "из-за цинизма некоторых политиков".

"Данный референдум – не акт демократии, а политическая провокация с целью дезинформации населения и демонстрации отсутствия политического единства. Организацией референдума преследуется цель создать прецедент", – сказал Пистринчук, уверенный, что референдум провести не удастся.

По его словам, интеграция в ЕС является национальным выбором Молдовы и власти сделают для этого все возможное, поскольку обладают "мандатом народа".

Либерал-реформатор Валерий Сахарняну также считает, что акции на юге республики направлены против евроинтеграции республики.

"Власти Молдовы должны признать, что мало уделяли вниманию югу страны, не разъясняли населению, как идут дела, в отличие от Москвы, которая очень хорошо работает в регионе", – заметил он.

Глава Конституционного суда Александру Тэнасе, с которым ведущая передачи связалась по телефону, подчеркнул, что решение Комратского суда, запретившего проведение референдума, – обязательно для исполнения, и власти Гагаузии должны с этим смириться.

"Референдум не должен быть популистским упражнением. Местный референдум организуется тогда, когда есть проблемы местного значения, и без манипулятивных намерений", – подчеркнул он, пояснив, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело, поскольку власти Гагаузии игнорируют решение Комратского суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?