Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Безвизовый режим: Как молдаване смогут путешествовать по Европе? (ВИДЕО)

20 янв. 2014, 10:17   Общество
17685 4
Фото: whitehimal.tv
Безвизовый режим, но не для всех и не везде. Весной, когда, как обещают чиновники, мы сможем свободно ездить в Европу, мы сможем путешествовать только с биометрическими паспортами. Но теперь только один из пяти молдаван обладает таким документом. Кроме того, мы не сможем ездить в такие страны, как Великобритания и Ирландия.

Кроме того, безвизовый режим относится к короткому периоду времени.

Если же мы нарушим эти правила, Евросоюз сможет передумать и вновь ввести визы.

Если весной у нас будет либерализованный визовый режим, то только один из пяти молдаван сможет ездить в Европу. Это потому, что всего 700 тысяч граждан из трех с половиной миллионов имеют биометрические паспорта.

Некоторые даже не слышали о биометрических паспортах.

Кроме того, с осени паспорта будут не только биометрическими, но и другого цвета – бордового, как в Европейском союзе. Новые документы будут более безопасными и будут содержать более подробную информацию.

С 1 января в Республике Молдова выдаются только биометрические паспорта. Документ стоит 700 леев. В прошлом месяце около 15 тысяч граждан оформили паспорта. Для того чтобы мы получили безвизовый режим, Европейский парламент и Совет министров Европы должны достичь консенсуса по процедуре совместного принятия решений. Следовательно, европейские правительства должны будут дать согласие на аннулирование визового режима для молдавских граждан.

Одобренный текст соглашения должен вступить в силу через 20 дней после его публикации в Официальном мониторе Европейского союза. По мнению европейских чиновников, это решение будет принято до выборов в Европейский парламент, которые состоятся в мае.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?