X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Молдова впервые отмечает День дипломатического работника

17 янв. 2014, 12:44   Общество
4332 0
Фото: noi.md
17 января Молдова впервые отмечает День дипломата. Новый профессиональный праздник учрежден правительством 26 декабря 2013 г. и приурочен к 22-ой годовщине присоединения Молдовы к ООН.

Как ранее сообщал "Инфотаг", министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман считает, что учреждение праздника означает признание заслуг молдавских дипломатов. В настоящее время в Молдове работают 223 дипломата, в том числе 31 посол.

Молдова имеет за рубежом 38 посольств, консульств и других представительств. Последнее молдавское посольство открыто накануне в Голландии, при участи премьера Юрия Лянкэ и Натальи Герман.

На содержание дипломатических представительств Молдовы в бюджете 2014 г. предусмотрено 228,3 млн. леев, на 26 млн. леев больше, чем в прошлом году. Зарплата молдавских послов за рубежом составляет примерно 2 тыс. евро и считается одной из самых низких по сравнению с коллегами из других стран.

Оценивая дипломатическую деятельность в Молдове за годы независимости страны, бывший замглавы МИДЕИ Валериу Осталеп отметил, что "учреждением профессионального праздника дипломата признается роль этой профессии в Молдове".

"В то же время я должен признать, что в республике очень мало профессионалов в этой области. Профессия дипломата является одной из самых сложных, требующей специальной подготовки. К сожалению, в течение 20 лет нам не удалось сформировать команду профессионалов", - считает Осталеп.

По его словам, число дипломатов слишком велико для столь небольшой страны, как Молдова.

"Я думаю, что их количество можно сократить наполовину. Я очень хорошо знаю, кто работает в министерстве и дипмиссиях. В течение 20 лет работают в основном те же самые люди, которые просто перекладывают бумаги с одного стола на другой и спят в течение трех лет в посольстве. Также считаю, что министру достаточно одного заместителя, а не трех. В условиях Молдовы они вполне бы справились со всеми задачами", - считает Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?