Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Этикетка расскажет, как сэкономить при покупке бытовых приборов

15 янв. 2014, 13:45   Общество
10783 5
Фото: abcnews.md
Виктор СУРУЖИУ

В наши дни на бытовую технику в среднем приходится около половины потребляемой в домах и квартирах электроэнергии, выработка которой зачастую небезвредна для природы. Это наносит удар не только по окружающей среде, но и по кошельку покупателей, в связи с постоянно растущей стоимостью услуг. Поэтому низкое потребление воды и энергии становится все важнее при выборе бытовой техники. По настоянию ЕС, в Молдове готовятся к введению энергетического этикетирования бытовых приборов.

Новая этикетка расскажет потребителям, сколько тот или иной прибор потребляет электроэнергии и других основных источников во время его использования. Законопроект об этом одобрен правительством и передан парламенту для рассмотрения. Под его действие попадают холодильники и морозильники, электрические духовые шкафы, посудомоечные и стиральные машины, сушильные автоматы, кондиционеры воздуха и другая техника, предназначенная для использования в домашних условиях.

В Евросоюзе бытовые приборы еще с 1 января 1995 г. должны иметь этикетку энергоэффективности, информирующую покупателей о потреблении воды и электроэнергии. Недавно была принята новая редакция этих этикеток. Они помогают потребителям в выборе бытового прибора, отличающегося высокой экономичностью при эксплуатации.

Покупатель бытовой техники со специальной символикой энергоэффективности производителя или импортера может быть уверен в том, что он приобрел продукт, характеристики энергосбережения которого отвечают самым строгим требованиям рынка с точки зрения потребления энергоресурсов и воды. Часто при изготовлении этой продукции используются последние инновационные разработки.

Этикетка приклеивается на видном для покупателей месте бытового прибора или на его упаковке. Сопоставляя классы энергетической эффективности, а также характеристики различных изделий, европейские потребители могут быстро оценить разницу в затратах на использование техники.

В нынешнем году энергетическая маркировка станет обязательной и в Молдове для некоторых видов бытовых приборов. Любая реклама энергетического продукта должна будет содержать информацию о воздействии энергетики на окружающую среду, классе энергоэффективности и цене товара.

«Сегодня некоторые предприниматели добровольно применяют макеты этикеток энергоэффективности на государственном и русском языках, за основу которых взяты соответствующие европейские этикетки,- комментируют для Noi.md в Союзе потребителей Молдовы.- Некоторые импортеры и производители дополнительно информируют своих потребителей, выделяя специальной символикой наиболее энергоэффективную продукцию.

Это ни в коем случае не подменит собой этикетку энергоэффективности, нанесение которой будет предусмотрено законом. С его вступлением в силу новые правила станут обязательными для всех хозяйствующих субъектов. В то же время после ознакомления с законопроектом складывается впечатление, что в нашей стране макет этикеток энергоэффективности не будет так жестко регламентирован, как в Евросоюзе. По крайней мере, на первых порах.

Ведь в Европе следят за переменами на рынке бытовой техники, внося изменения в регулирующие нормы. Для отдельных приборов вносятся существенные поправки в методику измерения энергопотребления, например, учитывается работа стиральных машин в режиме ожидания и при использовании набора стандартных программ стирки. У стиральных и сушильных машин теперь указывается не расход энергии за цикл стирки или сушки белья, а годовое потребление энергии (то же самое относится и к расходу воды стиральными машинами).

Кроме того, за рубежом предприниматели сами постоянно корректируют критерии нанесения символики энергоэффективности, адаптируют их к уровню техники рынка соответствующей продукции. И это зачастую происходит чаще, чем меняется обязательное регулирование. Будут ли также относиться к этикетированию представители отечественного бизнеса – вопрос, скорее, риторический.

В Молдове все, что касается регулирования потребительской области, чаще всего пущено на самотек, а импортеры и производители не заинтересованы в несении дополнительных расходов на совершенствование этикеток. Поэтому есть риск, что энергетическое этикетирование не приобретет значимость в виде инструмента выделения энергоэффективной продукции.

Важно также, что в ЕС принципиально запрещено использовать символы, надписи или другие этикетки, которые могут привести конечного потребителя к путанице с обозначениями. В предлагаемой редакции отечественных правил строгого и однозначного запрета не прослеживается».

Похоже, что высказанные экспертами опасения вполне обоснованны, поскольку полезные для потребителей нововведения в нашей стране часто застопориваются на стадии их внедрения. В 2011 г. в Молдове по требованию ЕС было введено обязательное этикетирование экологической сельскохозяйственной продукции. При реализации на местном рынке и поставках за рубеж этот вид продукции отмечается национальной маркой «Экологическое сельское хозяйство – РМ» (Agricultura Ecologica – Republica Moldova).

Маркируется только сельхозпродукция, которая прошла процедуру инспекции и сертификации по всему производственному циклу. Экологически чистую сельхозпродукцию в Молдове производят около 100 компаний. Однако лишь небольшая толика потребителей осведомлена о тонкостях экологической маркировки, и еще меньше людей учитывают ее наличие или отсутствие при совершении покупки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?