X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Израиль прощается с Ариэлем Шароном: съехавшихся на похороны мировых лидеров прикрыли "Железным куполом"

13 янв. 2014, 11:36   В Мире
3878 0
Фото: newsru.com
В Израиле в понедельник проходят похороны бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, скончавшегося в минувшую субботу. Он будет погребен неподалеку от своего семейного ранчо в Негеве рядом с могилой его второй жены Лили, передает NEWSru Israel.

Ожидается, что попрощаться с Шароном придут тысячи человек. Местные силы правопорядка принимают повышенные меры безопасности, опасаясь возможных провокаций со стороны палестинских радикалов из сектора Газа.

Похороны одиннадцатого израильского премьера пройдут в 14:00 по местному времени (16:00 по московскому). В 09:30 на площади перед израильским парламентом в Иерусалиме началась официальная церемония прощания, в которой принимают участие лидеры и дипломаты из многих стран мира.

Россию на церемонии представляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. От США на похороны Шарона в Израиль прилетел вице-президент США Джозеф Байден. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, как передает "Интерфакс", выступает на церемонии в качестве спецпосланника "ближневосточного квартета".

Так как Шарон был не только политиком, но и известным военным деятелем, его похороны будут проходить по правилам военной церемонии. Гроб с тело будут нести восемь генерал-майоров.

Кроме того, "прикрывать" похороны будут батареей ПРО "Железный купол". Для этого командование израильской армии изменило местоположение комплекса тактической системы, развернув его рядом с ранчо Шарона, которое, в свою очередь, находится в опасной близости от границы с сектором Газа. Израильские военные не исключают, что вновь активизировавшиеся в последнее время палестинские боевики попытаются использовать похороны для нанесения ракетных ударов.

Отдать дань памяти Шарону можно будет в понедельник и в Москве - в посольстве Израиля в РФ. Там находится книга соболезнований, которая будет открыта в течение трех дней с полудня до 16:00, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе израильской дипмисии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?