Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бэсеску обвинил антиунионистов в неблагодарности

10 янв. 2014, 2:35   Общество
7968 1
Фото: cotidianul.ro
Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ осудил очередные унионистские заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, призвавшего обсуждать проект объединения Молдавии с Румынией без участия Кишинева. В интервью RFI-Romania 8 января Лянкэ заявил, что благодарен Румынии за поддержку, оказанную Молдове в процессе "европейской интеграции", однако высказывания об объединении двух стран считает "неудачными".

"Нам сейчас нужны заявления, которые консолидируют наше общество, - заявил молдавский премьер. - Национальной идеей является европейская интеграция, которая не означает утраты Республикой Молдова суверенитета".

Негативная реакция отдельных молдавских руководителей на унионистские инициативы из Бухареста, между тем, уже спровоцировала полемику и среди политического класса Румынии. Президент Траян Бэсеску обвинил молдавских политиков в неблагодарности и некорректности, в то время как Румыния, по его словам, даже в период экономического кризиса не отказывала Молдавии в помощи, не требуя ничего взамен. В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта обвинил президента Бэсеску и его "шайку из Котрочень" в безответственности и поддержал премьера Молдовы Юрия Лянкэ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Румынии Траян Бэсеску назвал присоединение Молдавии новым "национальным проектом" Румынии. А наступивший 2014 год, по мнению Бэсеску, "должен стать годом, когда мы честно и открыто заявим, что Республика Молдова - это румынская земля". Данные заявления вызвали негативную реакцию со стороны молдавских властей, заявивших, что они на руку лишь коммунистам и Кремлю. Кроме того, высказывания Бэсеску осудили, как "несвоевременные", премьер-министр Румынии Виктор Понта и глава МИД Румынии Титус Корлэцян, а также представители Европейской комиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?