Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Родителям, подкупающим воспитателей, грозит уголовное дело

19 янв. 2019, 17:16   Общество
1996 1

Родителям, предлагающим воспитателям детских садов деньги или подарки, может грозить уголовное наказание. Об этом предупредил Национальный центр по борьбе с коррупцией, запустивший информационную кампанию в столичных детских садах.

Со вчерашнего дня в столичных детских садах проходят встречи сотрудников Национального центра по борьбе с коррупцией с родителями, членами родительских ассоциаций и комитетов, дидактическим персоналом, представителями территориальных инспекций образования.

Цель этих встреч с участием сотрудников НЦБК состоит в том, чтобы обсудить проблему незаконных сборов денег в дошкольных учреждениях и определить правовые решения для прекращения этой порочной практики.

По словам главы управления образования НЦБК Иона Прунтяну, если до сих пор инициаторами подобных сборов были директора, учителя, то сейчас подобные действия все чаще исходят от самих родителей. «Если этих родителей поймают, они могут быть привлечены к уголовной ответственности», – заявил он.

Согласно официальным данным, в 2018 году на национальную горячую линию по борьбе с коррупцией поступило 226 звонков, 62 из которых связаны с коррупцией в дошкольных учреждениях. В то же время в течение года было возбуждено 26 уголовных дел в системе образования, шесть из которых в отношении работников детских садов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?