Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ставки повышаются: жизнь или акцизы?

16 янв. 2019, 20:50   Общество
13551 3

С 1 января в Молдове произошёл очередной скачок цен на сигареты.

Власти и эксперты предупреждают курильщиков, что это далеко не последнее подорожание табачных изделий. Цены на них постепенно будут расти и дальше, пока не достигнут уровня стран европейского пространства. Кроме того, курильщиков предлагают обязать платить налог на вредную привычку.

Загоняют в угол

Рост цен связан с повышением акцизов на табачные изделия, которые в 2018 году увеличивали дважды. Рост акцизов на сигареты предусмотрен и Законом о государственном бюджете на 2019 год. Таким образом, с этого года сигареты без фильтра подорожали на 5 леев (с 14 до 19 леев), а с фильтром – на 4 лея (с 21 до 25 леев).

Увеличивая цены на продажу сигарет, власти Молдовы надеются вынудить многих курильщиков отказаться от этой вредной привычки. Загнать в угол любителей «подымить» должен и пакет антитабачных законов, за которые парламент проголосовал в мае 2015 года. Положения этих документов вступают в силу поэтапно. Например, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки, которые запрещают рекламу табачных изделий, с 31 мая того же года начали действовать положения, которые запрещают курение в общественных местах, а с 2020-го предусмотрено запретить ароматизированные сигареты и другие нововведения.


Некурящим гражданам всё равно, что там происходит с этими акцизами, но они вздохнули свободно после того, как стали действовать положения, запрещающие курение в общественных местах (в закрытых и полузакрытых помещениях, вблизи остановок, на расстоянии до 200 метров от дошкольных и школьных учреждений, на рынках, в парках, на стадионах, на лестничных площадках жилых домов и в ряде других многолюдных территорий), так как теперь можно зайти в кафе или в другое заведение общественного питания и спокойно провести встречу или просто выпить чаю, не задыхаясь от сигаретного дыма. А курящие возмущаются: мол, власти со всех сторон их прижимают, штрафы увеличивают, а толком сами не могут определить, обозначить и организовать места, где имеющие пристрастие к этой вредной привычке люди могут затянуться парой- другой сигарет.

Луминица Копак – курильщица со стажем. Из-за существенного повышения цен на табачные изделия она вынуждена максимально ограничивать себя в курении, а работа, как следует из слов собеседницы, у неё напряжённая, поэтому без сигарет она нервничает.

- Вообще курильщиков у нас дискриминируют последовательно и неуклонно, - считает Л. Копак. - Я ещё помню времена, когда можно было курить в кабинетах, но при премьер-министре Тарлеве это запретили, и люди стали выходить на улицу. Сейчас штрафуют и за курение на улице, всегда можно сказать, что это общественное место, рядом люди, дети и так далее. Можно было курить в кафе, но и там сейчас нельзя. При этом специально оборудованных мест для курения не существует! В Москве для курильщиков поставили специальные металлические будки, где стоят пепельницы и пару табуреток. Мы с коллегой пару лет назад ездили на курсы повышения квалификации в Москву, жили в гостиничном номере на 21-м этаже. И когда хотелось покурить – а дело было в декабре месяце - нам приходилось одеваться, обуваться, ждать лифт, чтобы постоять с сигаретой в неуютном металлическом ящике. После второй сигареты начинаешь думать: а оно мне вообще надо? То есть тебе никто не запрещает, но мягко подводит к тому, что это не нужно, неинтересно и кайфа никакого. А у нас в общественных местах курить запретили, а альтернативы не предложили. Вот мне интересно, о чём на самом деле больше заботится власть – как бы побольше денег собрать в государственную казну или же, как сохранить здоровье населения?

Не забывайте о рисках

Директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь в комментарии Noi.md объяснила, что ежегодное повышение акцизов на табачные изделия связано с реализацией одного из положений Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, которые взяла на себя Республика Молдова.

- Власти Молдовы должны привести политики нашей страны в соответствие с европейскими, - отметила Галина Шеларь. - Повышение акцизов - это одно из наших обязательств по выравниванию политик. Естественно, выравнивание политики в вопросе повышения акцизов проходит не без пользы для госбюджета. Правда, если у нас будет наведён порядок в области верховенства закона.

Вместе с тем, глава Центра стратегических исследований и реформ допускает, что повышение акцизов является одним из способов борьбы с курением, но проблема состоит в том, что вредные привычки не могут быть искоренены с помощью запрета. Об этом свидетельствуют провальные примеры введения сухого закона.

- В таких случаях, особенно в наших условиях, всегда существуют риски ухода этого вида деятельности в тень, - убеждена Галина Шеларь. - Я не думаю, что повышение цен на сигареты приведёт к уменьшению числа курящих. Заставить человека избавиться от вредной привычки насильно никто не сможет. Чтобы бросить курить, человек, во-первых, должен осознать, что курение - привычка вредная, во-вторых, он должен сам для себя принять решение. Чаще всего это значит - дать себе установку, как это делается при лечении вредных привычек, которые перерастают в уровень общественно опасных заболеваний, каковыми являются алкоголизм, наркомания, в последнее время и игромания.

По словам Галины Шеларь, хорошо, если данные подорожания табачных изделий только больно ударят по семейным бюджетам курильщиков, и они станут меньше курить или вообще откажутся от табачных изделий. Но может быть и другой вариант развития событий – курильщик перейдёт на более дешёвые и менее качественные сигареты, больше вредящие здоровью, и результат, на который рассчитывает государство, не будет достигнут в полной мере.

Нужен налог на вредные привычки

По мнению эксперта в вопросах экономики IDIS «Viitorul» Вячеслава Ионицэ, повышение цен на табачные изделия – один из маленьких инструментов в борьбе с курением, так как искоренить эту проблему можно только, применяя комплексный подход.

- Первая страна, добившаяся результатов в борьбе с курением – США, - приводит пример Вячеслав Ионицэ. – В Америке за четверть века смертность от онкологических заболеваний снизилась на 27%, то есть они смогли спасти около 2,5 млн человеческих жизней. Поэтому бороться с курением нужно, предпринимая комплексные меры. Мы уже пошли потихонечку по этому пути. В 2009 году акцизы на табачные изделия в Республике Молдова были самыми низкими в мире. Доход бюджета страны по этой статье составлял около 100 млн леев. Из-за низких цен на сигареты процветала контрабанда, и из Молдовы в другие страны табачные изделия вывозились огромными партиями. Десять лет назад пачка сигарет продавалась по два лея, а сегодня только размер акциза на неё составляет примерно 10 леев. Даже сейчас акцизы ещё примерно в 10 раз ниже, чем в странах Евросоюза, но всё равно уже вопрос решается, и существенно выросли доходы в бюджет по этой статье.

Как следует из данных, приведённых экономическим экспертом, на сегодняшний день поступления в государственный бюджет от акцизов на табачные изделия выросли и превышают 2,5 млрд леев.

- Чтобы почувствовать, насколько ощутимы поступления в госбюджет от повышения акцизов, я вам скажу, что это в пять раз больше, чем от доходов, получаемых в виде налогов за недвижимое имущество со всех граждан Молдовы, - приводит пример Вячеслав Ионицэ. - То есть, курильщик платит в пять раз больше, чем все собственники домов, зданий, сооружений, госкомпаний Молдовы. Налог на имущество в РМ – ничто по сравнению с налогообложением курильщиков. На сегодняшний день – это существенная статья доходов госбюджета, и курильщики своим пристрастием к вредной привычке способствуют пополнению госказны.

Но эксперт IDIS «Viitorul» считает, что для курильщиков должен быть введён ещё один налог – на вредную привычку. А такая необходимость существует, потому что курящий человек якобы обходится Национальной компании медицинского страхования дороже, чем некурящий гражданин страны.

- Государство платит ежегодно миллионы леев только на лечение заболеваний, приобретённых курильщиками из-за их пристрастия к сигарете, - аргументирует Вячеслав Ионицэ. - Поэтому неправильно, что человек, который курит и сознательно вредит своему здоровью, платит ту же сумму за полис медстрахования, что и некурящий гражданин РМ. Так как медкомпания несёт огромные расходы на лечение болезней, вызванных курением, следующим этапом для ужесточения мер государства в этой борьбе должно быть введение налога на вредные привычки. Он может включаться в сумму акциза и составлять, например, 0,5-1 лей с пачки сигарет, которые автоматически будут перенаправляться в фонд медицинского страхования. Потому что человек, который курит, чаще болеет, обращается за медицинской помощью, и на его лечение тратится больше средств из фонда медстрахования. Даже если у курящего нет полиса, он всё равно получает какой-то гарантированный минимум услуг.

Это не проблема государства

Что касается создания условий для курильщиков, то и директор Центра стратегических исследований и реформ, и эксперт IDIS «Viitorul» убеждены, что это не входит в обязанности государства, которое предпринимает меры для борьбы с этой вредной привычкой. Об этом должны думать экономические агенты, соблюдая при этом все предписания действующих законодательных документов. Если государство раньше потакало курильщикам, то сейчас оно резко сменило курс политики в этом вопросе, и было бы странным, если бы оно, ограничивая употребление табачных изделий, создавало бы при этом условия для того, чтобы способствовать сохранению этой вредной привычки у своих граждан.

- Это та привычка, по которой решение каждый человек принимает самостоятельно, и государство здесь не причём, - убеждена Галина Шеларь. - Это проблема не властей, а руководителей государственных и частных компаний, которые, если хотят оборудовать соответствующие помещения для своих сотрудников или клиентов, то могут это сделать, соблюдая предписываемые стандарты и условия.

Из бесед с владельцами ряда кафе и ресторанов Noi.md удалось выяснить, что даже при условии оборудования хорошо вентилируемых помещений внутри зданий, чтобы там можно было курить в зимнее время, владельцы заведений не могут это позволить - молдавское законодательство не разрешает. Это место может быть оборудовано вне точек общественного питания, коммерческих единиц, офисов организаций и компаний. Но хозяева точек общепита не спешат на это тратиться, полагая, что клиенты, пришедшие пообедать или поужинать, могут на время и воздержаться от желания покурить.

Ещё один курильщик со стажем, частый посетитель столичных баров Вячеслав Бунеску рассказал Noi.md, что владельцы увеселительных заведений, дабы избежать штрафных санкций, вообще запретили курение внутри помещений. Для того чтобы «подымить» посетители точек общепита должны выходить на улицу на расстояние не менее 10 метров.

- Я этой логики вообще не понимаю, - недоумевает В. Бунеску. - Вместо того чтобы оборудовать разные зоны в заведении, где заходящий в курящую зону прекрасно понимает, что его ждёт, выталкивают курильщиков на улицу дымить на прохожих, согласия которых точно никто не спрашивал. Государство реализует программу, диктуемую международными структурами по борьбе с курением, но при этом вообще не проводится информирование и разъяснение населению нового законодательства о курении. Люди не знают точно, где курить можно, а где нет. А им потом громадные штрафы выписывают.

Бросайте это дело!

С момента ужесточения мер борьбы с курением прошло уже 2,5 года, но ситуация ещё далека от совершенства. Наша страна до сих пор входит в топ 10 самых курящих государств Европы. Всемирная организация здравоохранения провела исследование, в ходе которого были произведены расчёты и определено количество регулярно курящих мужчин во многих европейских странах. Пальма первенства по количеству курильщиков досталась России (59%), за ней следует Грузия (58%), Армения (52%), Украина (49%) и Молдова (46%). В ЕС самой курящей страной признана Греция, где курят 53% мужчин, а менее курящей - Швеция с 20% «дымящих» мужчин. В соседней Румынии эта вредная привычка обнаружена у 37% представителей мужского пола.

Согласно данным, содержащимся в Национальной программе по контролю над табаком на 2017-2021 годы, принятой постановлением правительства 23 ноября 2017 г., из более 39 тыс. смертей, регистрируемых ежегодно в РМ, приблизительно 4 700 (12%) умирают от болезней, вызванных потреблением табака и воздействием табачного дыма, в том числе более 60% людей трудоспособного возраста, при этом смертность среди мужчин в два раза выше, чем среди женщин. Курение играет ключевую роль в смертях, которые можно было бы предотвратить в рядах населения, и считается одним из основных национальных проблем общественного здоровья. Курящие лица умирают на 10-15 лет раньше, чем некурящие, и каждый второй курильщик умирает от болезней, вызванные курением.

Специалисты Всемирного банка, представившие в начале ноября 2018 года на пресс-конференции, данные, связанные с такабокурением, отметили, что большое количество мужчин-курильщиков в Молдове сказывается на здоровье населения страны и ведёт к низкой продолжительности жизни среди них – 69 лет. Меньший процент курящих среди женщин благоприятно даёт им возможность жить дольше - до 77 лет.

По данным, приведённым консультантом проекта Всемирного банка Ириной Губановой, 6,7% бюджета Национальной компании медстрахования тратится на лечение заболеваний, вызванных табакокурением. К тому же, ВБ вычислил, что из-за более низкой производительности труда курильщиков, отлучающихся с рабочего места «подымить», ежегодно страна теряет 8,6% ВВП.

После того, как в 2016 году начали повышаться акцизы на табачные изделия, стали ощутимо расти и доходы в государственный бюджет. Если в 2016 году доходы от акцизов на сигареты составляли 1,73 млрд леев, то в 2017 они выросли до 2,04 млрд. Рост акцизов на 10% сократил потребление табачных изделий населением: если в 2016 году было продано около 6,1 млрд штук, то в 2017-м – 5,5 млрд штук.

Экономический эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ считает, что власти ведут правильную политику в борьбе с курением, и ждать положительных результатов, спустя три-четыре года со дня начала работы закона о борьбе против табака, нереально, всё будет происходить у нас в стране постепенно.

- Мы на начальном этапе реформирования, - отмечает эксперт. - Американцы боролись с курением, прежде чем достигли каких-то ощутимых результатов, почти 30 лет. В данном вопросе важно поменять менталитет и культуру населения страны. Если раньше считалось престижно и модно курить, то сегодня это чуть ли не позорно. Нужно сделать так, чтобы человек, который курит, не чувствовал себя комфортно. В разных странах на перелом менталитета граждан уходят десятилетия. У нас тоже не всё сразу поменяется. По крайней мере, хорошо, что мы сделали хотя бы первые шаги – отменили рекламу табачных изделий, повышаем акцизы, ужесточили законы, предусматривающие борьбу с курением. Со временем и налог на вредные привычки будет введён. И так небольшими шагами в Молдове отношение к курению со временем поменяется.

Так что Республике Молдова ещё предстоит создать в полной мере необходимые условия для предоставления консультационных услуг и поддержки людей, желающих бросить курить. Возможно, надо лечить от табачной зависимости также, как и от других видов зависимости. Кроме того, было бы неплохо предоставлять бесплатное эфирное время на радио и телевидении для информирования обо всех опасностях, обусловленных потреблением табака. И прежде всего обращать внимание на то, чтобы эту вредную привычку не приобретали подростки, ведь гораздо лучше вообще не начинать курить, чем потом пытаться бросить.

Лидия Чебан

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?