X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Россия: Развод 2013 годa - между скандалом и государственной политикой

4 янв. 2014, 11:30   Шоубиз
9794 3
Фото: euronews.com
Говорят, что политика является «любовницей по профессии», любовницей, которая, к сожалению, иногда оставляет политическим лидерам мало времени для семьи. В течение только что завершившегося года было много разводов среди известных политиков, глав государств и правительств из разных уголков мира.

Пожалуй, самым громким разводом в этой категории стал развод президента России Владимира Путина и Людмилы, пары, объявившей о расставании в начале июня. Владимир и Людмила Путины объявили о своем разводе на премьере балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. «Это было нашим общим решением, наш брак завешен», – заявил российский лидер, добавив, что его жена довела до конца свою вахту, и теперь у каждого своя жизнь. Что касается религиозного аспекта проблемы, Путин сказал, что он и Людмила не были обвенчаны, это был только гражданский брак.

И потому, что известна страсть президента России к спорту, в его жизни появилась гимнастка Алина Кабаева, с которой он будто бы имеет ребенка, и вскоре после этого, в сентябре, в российской прессе появились и слухи, что президент обвенчался с Алиной в одном из монастырей на Валдае. Однако слухи о новом браке Владимира Путина каждый раз опровергались Кремлем.

Примеру кремлевского лидера последовали около 30 российских депутатов, которые развелись весной прошлого года, как раз перед подачей декларации о доходах, на фоне обострившейся критики образа жизни государственных чиновников и народных избранников России. «За два месяца до подачи деклараций развелись около 30 депутатов», – заявил источник, цитируемый официальным информационным агентством ИТАР-ТАСС.

В России не редкость, чтобы высокопоставленные чиновники и политики регистрировали компании и недвижимость на имя своих мужей / жен по примеру человека номер два в правительстве Игоря Шувалова, жена которого владеет компанией, зарегистрированной на Багамских островах. Но Кремль принял решение о введении более строгих правил поведения для ответственных чиновников, а в начале апреля объявил о начале обширной кампании по проверке доходов, активов и образа жизни чиновников, чтобы таким образом ответить на критические замечания оппозиции.

Как обычно, депутат националист Владимир Жириновский, который, согласно его декларации об имуществе, имеет самый высокий доход среди всех членов Думы, принял другую позицию. Он решил не включать в декларацию имущество жены и объяснил это тем, что они состоят только в церковном браке. «Я обвенчался в церкви, и это не требует никаких дополнительных документов. Это требование касается только браков, зарегистрированных в ЗАГСах», – сказал Жириновский, цитируемый российскими информационными агентствами.

Возможно, именно поэтому премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил в сентябре повысить госпошлину на расторжение брака в попытке уменьшить количество разводов.

Дорогостоящие разводы очень редки в России, стране, которая может похвастать самой простой бракоразводной процедурой в мире. Большинство браков аннулируются в России по просьбе граждан непосредственно в ЗАГСе, без участия судьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?