X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Корман: Позитивных изменений в переговорном процессе по Приднестровью в ближайшее время не будет

28 дек. 2013, 15:38   Политика
6439 5
Фото: protv.md
В нынешнем геополитическом контексте нельзя ожидать в ближайшее время позитивных изменений в переговорном процессе по разрешению молдо-приднестровского конфликта. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил председатель парламента Игорь Корман.

По его словам, если Молдова в 2014 году бросит свой якорь в европейском пространстве, она не должна забывать о Приднестровье.

При этом Кишинёв должен сделать всё возможное, в том числе при европейской поддержке, для того, чтобы повысить уровень жизни молдавских граждан и тем самым привлечь жителей левого берега Днестра.

«Я уверен, что приднестровское бизнес-сообщество заинтересовано в торгово-экономических отношениях с Брюсселем для того, чтобы стать частью зоны свободной торговли с ЕС. Этот интерес является рычагом воздействия», – отметил молдавский спикер.

Касаясь вопроса федерализации молдавского государства, Корман заявил, что её можно обсуждать при наличии политической воли всех сторон переговорного формата и при готовности Кишинёва и Тирасполя идти на компромисс.

«Сегодня, когда приднестровские власти говорят о независимости региона и о цивилизованном разводе с Молдовой, какой смысл начинать обсуждение каких-то компромиссов?» – спросил политик.

Возможно, молдавские вина, в отличие от украинского шоколада, всё ещё пахнут Вильнюсом, сказал Корман, касаясь вопроса о продолжающемся запрете молдавской алкогольной продукции на российском рынке.

Это единственное объяснение, так как технических причин по качеству молдавских вин Москва не предъявила, отметил он. Но Кишинёв по-прежнему будет настаивать на диалоге с РФ для того, чтобы разблокировать эту ситуацию, заключил молдавский спикер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?