Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Разногласия в Митрополии Молдовы по поводу 25 декабря (ВИДЕО)

24 дек. 2013, 13:25   Общество
6394 4
Фото: noi.md
Некоторые церковные лица ставят под угрозу православную традицию в Молдове тем, что не принимают мер против вмешательства государства в церковные дела. Такое мнение принадлежит православному движению "Валериу Гафенку", члены которого критикуют позицию секретаря Митрополии Молдовы, протоиерея Вадима Кейбаша по поводу решения парламента о том, чтобы официально объявить 25 декабря выходным днем.

Представители движения осуждают это решение законодательного органа. "Некоторые политические силы стремятся разделить христиан внутри церкви. Такой атакой стал законодательный акт, устанавливающий празднование Рождества Христова 25 декабря. Опасен тот факт, что государство позволяет себе решать, когда отмечать день Рождества Иисуса Христа", - сказал один из представителей движения, Владимир Нани.

Верующие обсудили этот вопрос с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, который придерживается той же позиции, что православным христианам следует отмечать Рождество Христово именно 7 января. С другой стороны, представители движения выразили недовольство позицией секретаря Митрополии по этому вопросу.

"У нас уже были разногласия с прот. Вадимом Кейбашем. Его позиция отличалась от точки зрения митрополита. Прот. Вадима нисколько не смущает тот факт, что он выражает личную точку зрения. Он говорит, что не видит никакой опасности в этом решении, однако мы считаем, что опасность есть", - сказал Владимир Нани.

Ранее секретарь Митрополии заявил, что решение парламента не имеет отношения к Православной церкви Молдовы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?