X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Видеонаблюдение за дорогами под вопросом: камеры могут демонтировать

23 дек. 2013, 23:45   Общество
17500 7
Фото: blogspot.com
Ольга МОКАНУ

В столице разгорается очередной скандал между МВД и столичной примэрией. На оперативной планерке в понедельник выяснилось, что столбы с камерами слежения за дорожным движением вдоль дорог Кишинева установлены без согласования с местными властями. Другими словами - незаконно. Более того, генпримар Дорин Киртоакэ заявил, что, некоторые из них установлены в местах большого скопления коммуникационных сетей, что в будущем может привести к непоправимым ситуациям.

Камеры видеонаблюдения на столичных дорогах должны заработать уже в январе, поэтому сейчас идет их активная установка, причем на новых опорах. Куда и как ставить новые конструкции, подрядчик – фирма Media Security – не согласовала с местной властью.

Всего планируется установить такие столбы на 41 столичном перекрестке. При этом официально примэрия выдала авторизацию (обязательную в любой европейский стране) только на пять столбов. Подрядчик же установил более 40 по всему городу. На планерке было отмечено, что в столичном секторе Центр – 11 таких конструкций необходимо переустановить, причем две - в срочном порядке, на Ботанике – один проблемный столб из 18. На Боюканах установили 12, претензий к ним нет.

Кто и за чей счет будет исправлять ошибки, пока неизвестно. Примэрия обратилась в МВД с просьбой переустановить эти столбы за счет подрядчика, и впредь согласовывать работы в этом направлении.

В кулуарах примэрии поговаривают, что в этой истории столичные власти надеялась на свой куш от проекта. В частности, на аренду уже существующих опорных столбов.

«Пришел частный подрядчик и ставит столбы везде, где ему хочется, никто не подумал о том, что, возможно, было бы правильней использовать уже существующую инфраструктуру столицы и не загромождать ее новыми железными сооружениями», - заявил на планерке Дорин Киртоакэ.

Местные власти в очередной раз обошли, игнорируя на самом деле достаточно важный факт установки крупного инфраструктурного объекта, а это вам не дерево посадить.

Вице-примар Нистор Грозаву утверждает, что камеры можно устанавливать только на специальной установленные столбы, а не на те, что уже стоят. "Подрядчик считает, что именно такие конструкции будут эффективны при внедрении проекта, и ни о каких-других и речи быть не может".

Стоит отметить, что данный проект покрыт завесой таинственности. Известно, что стоимость проекта составляет 4,5 млн долларов. Правительство Китая выделило Молдове на его внедрение грант размере 2,7 млн долларов. Тендера и объявления подрядчика-победителя по этим работам не было. Известно только, что в начале осени этот проект по инициативе коммерческой компании начал внедряться в тестовом режиме.

Проволочки с контрактом официальные лица также объясняли «тестовой составляющей». Кроме того, неоднократно различные эксперты ставили вопрос о сертификации используемых камер (до сих пор, кстати, никто не знает, что за чудо-техника установлена на наших улицах). Все это уже может поставить подугрозу срыва внедрение полезной и необходимой инициативы. А теперь и новая проблема – нелегальная установка на муниципальной земле.

Некоторые полагают, что в этой истории не стоит искать серьезной подоплеки, и здесь сыграл фактор «зеленой стрелки». Дорин Киртоакэ не злой, но память у него хорошая. Долгое время именно МВД затягивало вопрос о размещении указателей в виде стрелок на столичных светофорах – личной инициативы генпримара. И вот настал час отыграться. В этой игре Дорин Киртоакэ дождался, пока будут установлены практически все конструкции, и только после этого поднял проблему - практически на этапе завершения проекта.

Причина в бюрократии?

Эксперты говорят, что эта ситуация - нонсенс. Однако в Молдове уже ничему не удивляются – ни закрытым тендерам, ни плохо проведенным работам, ни отсутствию документов для начала работ, ни тайным покровителям - которые все эти вопросы регулируют.

К сожалению, нам не удалось связаться с подрядчиком, чтобы услышать его точку зрения. Ответственные за проект не поднимали трубку. Однако можно предположить, что если бы частная компания хотела получить согласования на установку столбов, эта процедура затянулась в кишиневской примэрии на неопределенно долгий срок.

Главное препятствие хаотичной установки в городе элементов инфраструктуры – это подземные коммуникации. В нашем городе под землей уже все давно исполосовано магистральными водопроводами, канализацией, газопроводами, электрическими кабелями и проводами связи. Чтобы прокопать очередную ямку или трашею для нового провода, а тем более столба - необходимо разработать проект (а это время и деньги) и получить согласования от всех организаций, которые раньше заняли подземное пространство своими коммуникациями.

Например, новый кабель пересекает газопровод, причем находится он там уже много лет и давно требует замены. Пока он лежит "тихо", заменой особо не заморачиваются. Но если его потревожить земляными работами, то может произойти авария. Поэтому контора-владелец даст согласование только в случае, если ему поменяют газопровод, причем не за его деньги. То есть, для того чтобы протащить очередной кабель или установить такую конструкцию, зачастую требуется платить за перекладку какого-нибудь газопровода не 2-3 метра трубы, а метров 500). Аналогично с водопроводом или с канализацией.

Очень непросто дела обстоят с коммуникациями (например, связи). Оптоволоконный кабель - это не трубопровод, который с большими проблемами, но можно поменять частично. В случае телефонной линии нужно менять по нескольку километров кабеля. А это очередные раскопки и новые согласования. Естественно, подрядчику проще сделать все без согласований, а потом легализовать работы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?