X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

КСТР проанализирует документальный фильм про Приднестровье на телеканале TV7

23 дек. 2013, 15:52   Общество
4990 6
Фото: bendery.ru
Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) рассмотрит ситуацию с трансляцией фильма "Приднестровье: русский форпост" на телеканале TV7. Как передает агентство "Инфотаг", согласно сообщению, которое появилось в понедельник на сайте КСТР, отчет о детальном мониторинге обстоятельства трансляции фильма будет представлен на специальном заседании 26 декабря.

"Учитывая тот факт, что само название фильма содержит элементы покушения на территориальную целостность Республики Молдова, обращаемся ко всем компетентным учреждениям включиться в расследование этого случая", - отмечается в сообщении КСТР.

В понедельник утром, член КСТР Николай Дамаскин написал на своей странице в Facebook, что расценивает этот фильм как "попытку манипулирования общественным мнением относительно суверенитета Республики Молдова, а также покушение на территориальную целостность нашей страны". Он осудил любые попытки "посредством СМИ распространить антигосударственные послания, которые провоцируют межнациональную рознь и сепаратизм".

В воскресенье вечером российский телеканал НТВ показал фильм "Приднестровье: русский форпост". В фильме, снятыми российскими авторами в Приднестровье, в негативном свете отражены последние события в Молдове - саммит в Вильнюсе и европейские устремления страны. А самопровозглашенная ПМР показана как "независимая и удивительная страна, которая имеет собственную милицию и армию".

"Приднестровье является разменной монетой между США, Европой и Россией, и вынуждено бороться, чтобы выжить. Россия была и остается спасательным кругом для региона", - говорится в фильме.

Авторы фильма показывают ситуацию в Приднестровье с точки зрения администрации региона, само Приднестровье называют государством. Также, в фильме содержатся нелестные высказывания в адрес Молдовы и ее руководства, а ситуация в Молдове, по мнению авторов фильма - гораздо хуже, чем в "Приднестровской Молдавской Республике".

В фильме показаны интервью с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, а также президентом и министром иностранных дел непризнанной ПМР. В то же время из молдавских политиков в фильме приводится только интервью с лидером оппозиции Владимиром Ворониным, который сожалеет о срыве подписания Меморандума Козака и говорит, что этому воспрепятствовали "бесовские силы".

Глава тираспольского МИДа Нина Штански отмечает в фильме, что "Приднестровье является частью России".

Нина Штански опубликовала в понедельник на Facebook сообщение, в котором благодарит российских авторов за фильм.

В социальных сетях ведется бурная дискуссия вокруг трансляции фильма. В частности, молдавские блоггеры недоумевают, почему телеканал TV7, который ретранслирует не все программы НТВ, показал антимолдавский фильм. Блоггеры также задаются вопросом, как КСТР накажет молдавский телеканал, владельцем которого является председатель парламентской Комиссии по СМИ, культуре, науке, образованию и спорту, депутат от ЛДПМ Кирилл Лучинский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?