X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Посол США Уильям Мозер призвал парламент принять антикоррупционное законодательство

20 дек. 2013, 12:59   Общество
3513 2
Фото: noi.md
Парламент Молдовы рассмотрит в пятницу во втором чтении пакет антикоррупционных законов. С призывом принять эти важные документы к парламенту обратился посол США в Молдове Уильям Мозер.

В его обращении, цитируемом агентством "Инфотаг", подчеркивается, что "коррупция является угрозой основам демократического государства, препятствием для инвестиций и экономического роста".

"Она приводит к несправедливым судебным разбирательствам, позволяет безнаказанности процветать и разрушает доверие и законность государственных лидеров и институтов, уничтожая стремления к поистине демократическому и благополучному государству", - считает дипломат.

Он подтвердил поддержку посольством США усилий правительства Молдовы по улучшению законодательной базы, направленной на борьбу с коррупцией в государственном секторе.

"Мы работали в тесном сотрудничестве с минюстом РМ при разработке инновационного пакета антикоррупционных законов. Новые меры позволят на основании решения суда конфисковать имущество, накопленное посредством незаконных или коррумпированных деяний, в том числе взяток и манипулирования государственными договорами. Тестирование неподкупности чиновников системы правосудия станет обязательным", - отметил посол.

По его словам, принятие законов "улучшит компетенцию сотрудников правоохранительных органов Молдовы в уголовном преследовании должностных лиц, замешанных в коррупционных схемах и взяточничестве, и будет способствовать сокращению масштабов коррупции".

"Молдова должна сделать больше, чем просто принятие строгих законов. Страна должна продемонстрировать приверженность построению продуктивного, прозрачного, ответственного и основанного на моральных ценностях правительства, которое предоставит возможность своим гражданам учиться и развивать способности посредством честного труда, где прогресс и продвижение являются справедливо заработанными, инновации развиваются, инвестиции растут и государственные учреждения защищают права каждого человека", - говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что приняв без промедления пакет антикоррупционных законопроектов, парламент "сделает ответственный шаг в направлении этого будущего".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?