X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Физики выяснили, как ящерицы-гекконы бегают по воде

9 дек. 2018, 0:00   Наука и IT
2418 0

Многие виды гекконов умеют бегать по поверхности воды, обгоняя уток и других "профессиональных" пловцов, благодаря уникальной структуре кожи и манере движения их лап, создающей своеобразную "воздушную подушку" под телом ящерицы.

Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.

"Они могут быстро бегать по стенам, глиссировать в воздухе, совершать кувырки и выпрямляться в прыжке при помощи хвоста, а также запрыгивать на обратную сторону листьев растений, пробегая мимо него на полной скорости. Никто другой так не может! Гекконы – самые настоящие супергерои", — заявил Роберт Фулл (Robert Full) из университета Калифорнии в Беркли (США).

Другая необычная черта гекконов – умение ходить по воде – оставалась загадкой для биологов и физиков. В отличие от водомерок и других насекомых, обладающих схожей "суперспособностью", ящерицы слишком тяжелы и габаритны для того, чтобы их могли удерживать силы поверхностного натяжения.

Зоологи нашли "пружины" в сверхлипких лапах ящериц-гекконовУникальная способность ящериц-гекконов прилипать и ходить по стеклу объясняется не только особыми волосками в их лапах, но и тем, что все тело и лапы рептилии представляют собой своеобразную биологическую пружину, прижимающую конечности к стеклу.


Как оказалось, манера движения гекконов была уникальной, отличной и от легких водомерок и пауков, и от крупных животных, поддерживающих себя на плаву при помощи веслообразных движений конечностями.

С одной стороны, эти наблюдения показали, что ящерицы все же используют силу поверхностного натяжения воды, чтобы удерживать себя на ее поверхности. В этом им помогает особая структура поверхности кожи, отталкивающая жидкость и мешающая ей смачивать поверхность их брюха.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?