Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ОКК не удалось сформировать рабочую группу для проверки постов в Зоне безопасности

20 дек. 2013, 12:27   Общество
3451 1
Фото: novostipmr.com
Объединенной контрольной комиссии (ОКК) не удалось на заседании в четверг сформировать рабочую группу для проверки всех постов в Зоне безопасности (ЗБ) по Днестру, - сообщил "Инфотаг" сопредседатель ОКК от Молдовы, генерал Ион Солоненко.

По его словам, это связано с тем, что приднестровская делегация отказалась голосовать за ее создание.

Солоненко говорит, что проблема неучтенных постов и ввода дополнительных сил "возникла не вчера".

"Молдавская сторона безуспешно, уже на протяжении трех лет пытается выяснить, почему у села Загорное, рядом с Кицканами, систематически появляется, в нарушении договоренностей и существующих документов, пограничный пост непризнанной ПМР. Это вооруженные лица, принадлежность которых к формированию "пограничная комендатура" нигде не зафиксировано. Они проверяют граждан и их транспорт. На каком основании? Ответа от Тирасполя мы добиться не можем", - отметил Солоненко.

По его словам, представитель России в ОКК предложил сформировать рабочую группу из старших офицеров сторон, представителей военного командования и украинских военных наблюдателей с тем, чтобы проанализировать ситуацию на месте.

"Категорически против этого предложения выступил сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков. Решено продолжить дискуссии по этому поводу в середине января 2014 г. на первом заседании ОКК", - сообщил представитель Молдовы в ОКК.

Он обратил внимание на то, что как только Кишинев пытается указать на нарушения Тирасполя, тот сразу же пытается "найти соломинку в глазу оппонента, не замечая бревна в своем собственном".

Накануне сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил в интервью СМИ Приднестровья, что РМ в одностороннем порядке установила в ЗБ шесть дополнительных постов.

Молдова открыла в ноябре территориальные офисы по миграции и убежищу, однако они располагаются на ранее существовавших постах и не могут восприниматься как новые.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?