Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Муниципальные советники обвиняют мэра Кишинева в нежелании решить проблему с кредитом для «Термокома»

17 дек. 2013, 16:13   Общество
3911 3
Фото: noi.md
Муниципальные советники обвиняют мэра Кишинева Дорина Киртоакэ в нежелании и неумении решить проблему с кредитом в $20 млн. для реструктуризации АО "Термоком".

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" глава Комиссии по энергетике, транспорту и связи Кишиневского муниципального совета (КМС), представитель фракции ПКРМ Виктор Одобеску сообщил, что "трижды Киртоакэ заявлял, что КМС не набрал необходимый для принятия решения кворум в 26 голосов советников".

Он подчеркнул, что коммунисты готовы голосовать, но хотели бы знать, что будет с теми более чем 1 тыс. работников, которые подпадают под сокращение в случае реструктуризации предприятия.

Одобеску считает, что Киртоакэ в этой кризисной ситуации обязан найти общий язык с представителями всех фракций в КМС.

Независимый советник Тео Кырнац уверен, что непринятие КМС решения по реструктуризации поставщика тепла - "смерти подобно".

"Киртоакэ, видя, что фракции не могут договориться и упираются в какие-то политические шероховатости, должен подталкивать их к диалогу, поиску согласия. И даже не найдя его, разговаривать с каждым советником в отдельности, убеждать, работать доверительно. Но этого не происходит", - подчеркнул Кырнац, считая, что "для советников от Партии коммунистов - "чем хуже, тем лучше"".

В то же время он считает, что под давлением на советников со стороны партийного руководства и общественного мнения голосование состоится уже в ближайшую среду, в ходе очередного заседания КМС.

Кырнац сказал, что на заседании он будет настаивать на том, чтобы отказать в выдаче выходного пособия в 500 тыс. леев руководству АО "Термоком", находящемуся в процессе несостоятельности.

"Эти так называемые "топ-менеджеры" должны просто уйти, а не урывать себе очередной куш... Хватит!", - полагает советник.

Проект реорганизации предусматривает слияние "Термокома" с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. На его реализацию Всемирный банк был готов дать кредит в $20 млн. Но прежде проект должен одобрить КМС, который уже несколько раз откладывал решение пл данному вопросу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?