X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Препарат, который лечит инфекции горла и может заменить антибиотики

13 ноя. 2022, 3:30   В Мире
41788 0

Средство, хорошо известное еще нашим мамам и бабушкам, Метиленовая синь (синонимы: Метиленовый синий, Метилен, Метилтиониния хлорид, Метиленового синего раствор водный (спиртовой), Methylthionii chloridum, Methylenblau, Methylene blue, Methylenum coeruleum), несмотря на огромное количество новых препаратов, сегодня не забывается врачами и активно применяется в медицинской практике.

Это препарат группы противомикробных, антисептических, противовирусных, антибактериальных и противопаразитарных лекарств. Используется преимущественно для наружного применения, но иногда Метиленовая синь вводится внутривенно (с помощью шприца или капельницы).

Действующим веществом препарата является метилтиониния хлорид.

В качестве отличного антисептика Метиленовый синий применяют при лечении заболеваний различных органов:

при кожных инфекциях и травмах (ожоги, гнойные, инфицированные раны, пиодермия, экзема, фурункулезы и фолликулиты) применение Метиленовой сини ограничено 1-3%-ными растворами на спирту; урология (циститы, уретриты, прочие заболевания мочеполовой системы) – водные 0,02% растворы лекарства и наружное применение; стоматология (гингивиты, стоматиты); при заболеваниях ЛОР-органов (ангины, синуситы, фарингиты).


Кроме того, Метиленовая синь, проявляя окислительные и восстановительные свойства, выступает в организме человека донором и потребителем водородных ионов. Именно данное свойство лежит в основе экстренного лечения описываемым препаратом (как мощным антидотом) при отравлениях ядовитыми хим. веществами, например, цианидами, анилином (и его дериватами (производными)), нитритами, сероводородом, синильной кислотой, метгемоглобинобразующими ядами.

Фармакологическое действие

Метиленовый синий обладает обеззараживающим, окислительно-восстановительным действием, играет роль поставщика водородных ионов.

Практикуется применение Синий метиленовый в качестве противоядия при отравлениях.

Порошок средства малорастворим в спирте, и труднорастворим (в соотношении 1 к 30) в воде. Раствор Метиленового синего на водной основе имеет синий цвет.

Выпускают средство в виде кристаллического темно-зеленого порошка и кристаллов темно-зеленых с бронзовым отливом. Другие названия средства: хлорид Метилтиония, синь метиленовая, Метиленблю.

Наружное применение Синий метиленовый эффективно при пиодермии, ожогах, фолликулитах, других кожных заболеваниях.

Можно использовать средство для промываний пораженных полостей при уретрите. цистите .

Принимать раствор Метиленового синего можно и внутрь – при уретритах, циститах, прочих воспалений мочевыводящих путей.

Внутривенно вводят средство при отравлениях

Также в инструкции Метиленовый синий указано, что его можно использовать для диагностики почечной функции – благодаря тому, что после внутреннего применения средства моча окрашивается в синий цвет.

Средство нельзя применять при индивидуальной чувствительности. Не рекомендуется использовать Метиленовый синий для лечения детей до одного года. Нельзя раствором обрабатывать слизистые, в т.ч. глазные.

3
0
1
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?