Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Комиссия по расследованию утвердила отчет об обвинениях в адрес фонда Otwarty Dialog

15 ноя. 2018, 7:31   Политика
4441 1

Комиссия по расследованию обвинений в адрес Фонда „Otwarty Dialog” и ее основательницы, гражданки Украины Людмилы Козловской” обнародовала часть вопросов, на которые должны были ответить в ходе слушаний лидер ПДС Майя Санду и лидер ППДП Андрей Нэстасе, которые отказались прийти на слушания.

Члены комиссии провели заседание вчера вечером, а ее председатель Игорь Время перечислил вопросы, которые не были конфиденциальными и на которые члены комиссии не получили ответы из-за того, что Майя Санду и Андрей Нэстасе отказались участвовать в слушаниях, передает IPN.

По словам Игоря Время, комиссия по расследованию доработала и утвердила отчет о деятельности и отразила в нем все выводы и рекомендации членов комиссии. Следует, чтобы Постоянное бюро парламента приняло решение относительно порядка представления его депутатам. Игорь Время напомнил, что некоторые из приглашенных, Майя Санду и Андрей Нэстасе, не пришли на слушания, но они сделали публичные заявления, в том числе в адрес комиссии. „Некоторые темы мы хотели обсудить вместе с приглашенными, но, к сожалению, они не пришли”, - сказал Игорь Время.

Председатель комиссии добавил, что Майе Санду и Андрею Нэстасе предстояло ответить на вопросы о связях, которых они имели или имеют с Фондом Otwarty Dialog. Дополнительно, им была бы представлена информация и некоторые доказательства, которые определили закрытый характер слушаний. „Мы хотели из первых рук узнать некоторые ответы на вопросы, в том числе конфиденциального характера”, - заявил Игорь Время.

Он уточнил, что члены комиссии спросили бы Майю Санду и Андрея Нэстасе если они были привлечены российскими спецслужбами в качестве инструментов гибридной войны, сознательно или бессознательно; когда и при каких обстоятельствах познакомились с Людмилой Козловской; если ей помогали люди, участвующие в краже миллиарда, такие как Влад Филат или Вячеслав Платон и др. Члены комиссии должны были довести до сведения Майи Санду и Андрея Нэстасе, что возможное сотрудничество с Фондом Otwarty Dialog, вовлеченного в подрывные действия против Молдовы, но и других европейских стран, противоречит законодательству и подпадает под действие Уголовного кодекса за измену родине.

По словам Игоря Время, в случае, если выводы и рекомендации доклада будут поддержаны пленумом парламента, они должны быть направлены в правоохранительные органы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?